Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
10:07, 10 февраля 2019

Все праздники сегодня 10.02.2019, которые отмечают в России и мире


Все праздники сегодня 10.02.2019, которые отмечают в России и мире

Трудовая неделя позади. Предстоящие суббота и воскресенье принесут россиянам отдых и отвлекут от трудовых будней, а, может, и дадут повод отпраздновать какой-то праздник. Сегодня, 10 февраля 2019 года, дипломатические работники будут отмечать свой праздник.

10 февраля отмечается в России профессиональный праздник дипломатических работников — День дипломатического работника. Праздник учрежден в 2002 году в ознаменование 200-летия МИД РФ.

День зимних видов спорта в России

Не так давно было решено учредить новый всероссийский праздник – День зимних видов спорта. В 2015 году наша страна его отметила впервые, а дата для празднования – 10 февраля – тогда была выбрана не случайно.

Все праздники сегодня 10.02.2019, которые отмечают в России и миреОб идее учреждения этого праздника и решении отмечать его ежегодно заявил Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Он пояснил, что День зимних видов спорта – праздник, посвященный XXII зимним Олимпийским играм, которые проходили в Сочи и стали важным событием для всей нашей страны. Поэтому и дату первого Дня решено было приурочить к годовщине открытия Сочинской Олимпиады.

Главная цель учреждения Дня зимних видов спорта – это не только дань уважения нашим профессиональным спортсменам, чьи успехи на Олимпиаде повысили интерес к спорту у многих, но и, конечно же, пропаганда здорового образа жизни среди всех слоев населения; привлечение к занятиям физкультурой и спортом как можно большего числа людей, и в первую очередь – подрастающего поколения.

Учредители даты надеются, что этот новый спортивный праздник – День зимних видов спорта – станет ещё одним любимым праздником в году для каждого «зимнего» спортсмена и любителя здорового отдыха. А Олимпийский комитет России рекомендует каждому региону страны провести в рамках этого праздника спортивные соревнования по хоккею, фигурному катанию, конькобежному спорту или другим видам спорта.

День дипломатического работника в России

Профессиональный праздник дипломатических работников, отмечаемый в нашей стране ежегодно 10 февраля, установлен Указом Президента Российской Федерации № 1279 от 31 октября 2002 года в ознаменование 200-летнего юбилея Министерства иностранных дел России. Среди дипломатов также бытует версия, что День дипломатического работника отмечается 10 февраля потому, что именно на этот день 1549 года приходится наиболее раннее упоминание Посольского приказа, первого внешнеполитического ведомства России.

Отсчет времени своего существования современное Министерство иностранных дел ведёт с 1802 года — когда появилось это новое ведомство, сформированное императором Александром I наряду с Кабинетом министров и другими министерствами. Постепенно МИДу были переданы все важнейшие внешнеполитические вопросы, и к 1913 году благодаря грамотной и профессиональной работе дипломатов Россия поддерживала дипломатические отношения с 47 странами и имела более 200 представительств за рубежом.

В свой профессиональный праздник все сотрудники и ветераны Министерства иностранных дел Российской Федерации получают поздравления не только от друзей и коллег, но и от высшего руководства страны. Отмечаются наградами сотрудники дипломатической службы, ветераны. Во всех учреждениях ведомства проходят торжественные и памятные мероприятия.

День дипломатического работника в России история праздника

Официально данный праздник был учрежден в 2002 году, в акте от 31 декабря. Праздничной датой была выбрано 10 февраля, данный день не просто так решили сделать профессиональным праздником. В 2002 на 10 февраля выпадало на 200-летие Министерства иностранных дел Российской Федерации. Также существует гипотеза, что 10 февраля было выбрано знаменательной датой, так как именно на это число в очень далеком 1549 году было первое задокументированное упоминание дипломатического акта, первого учреждение внешнеполитического типа в России (тогда — царство московское).

Однако по официальным данным история русского дипломатического ремесла намного древнее, чем в 16 веке. Еще в 9 веке были зарегистрированы активные внешнеполитические взаимоотношения между русскими государствами и европейскими державами. В 17 же веке, Россия была одной из самых влиятельных и могущественных стран не только в Европе, но и во всем мире. Поэтому теория о первом дипломатическом акте в 16 веке является довольно сомнительной.

Несмотря на все теории, началом длительной истории Министерства иностранных дел в государстве русском стал 1802 год. Данное ведомство нового типа (на тот момент) было сформировано по личной инициативе императора Российской Империи Александра I. В тот год также появилось множество других министерств и Кабинет министров, как следствие. После революции 1917 года на ведомство были переданы все внешнеполитические полномочия, кроме разведки. Работники министерства решали вопросы возможных конфликтов, заключали экономические договора, избегали военных столкновение и прочее.

День дипломатического работника 10 февраля профессия дипломата в России сегодня

На сегодняшний день Министерство иностранных дел РФ является одним из главнейших федеральных органов федерации, которое осуществляет управление курсом страны во внешнеполитическом мировом «вареве». Данный орган подведомственно подчинен верховному главнокомандующему и, по совместительству, президенту Российской Федерации. В данный момент Россия  имеет своих дипломатов в ООН, более того РФ имеет право вето в генеральной ассамблеи.

Главными целями Министерства иностранных дел является установление новых дипломатических договоров и союзов с иностранными государствами, укрепление политических, культурных, идеологических и экономических взаимосвязей с главными союзниками, стратегическое развитие взаимоотношений с европейским союзом и укрепление дипломатического веса России на мировой арене.

Всемирный день зернобобовых ежегодно празднуют 10 февраля

10 февраля по решению ООН отмечается Всемирный день зернобобовых. Он установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2018 года по инициативе правительства Республики Буркина-Фасо. Зернобобовыми называют сухие семена бобовых растений, то есть растений, плоды которых созревают в стручках (бобах). Самыми известными из них являются горох, фасоль и чечевица. Известно, что зернобобовые являлись частью рациона питания ещё в Древнем Мире, где специально для этого выращивались.

Ещё в 2013 году Генеральная Ассамблея ООН обратила внимание на роль зернобобовых в решении важных задач глобального характера: обладая высокой питательной ценностью, эти культуры способствуют решению проблем голода в отдельных регионах мира, а включение их в постоянный рацион питания положительно сказывается на здоровье людей. Высокое содержание белка играет роль по замещению животных белков, содержащихся в более дорогой мясной и молочной продукции, а содержание в составе зернобобовых культур растворимой клетчатки, аминокислот, витаминов и микроэлементов как нельзя лучше способствует нормализации многих пищеварительных процессов.

Памятные даты 10 февраля

10 февраля 2019 года – День памяти жертв фойб. В Италии 10 февраля отмечается скорбная дата – День памяти жертв фойб. Этот день связан с почтением памяти итальянцев, погибших от руки югославских партизан в глубоких карстовых пещерах и провалах – фойбах. Как считают эксперты-историки, от 10 до 15 тысяч итальянцев в 1943 и в 1945 годах стали жертвами жестокой расправы: людей расстреливали и бросали умирать в карстовые воронки, называемые фойбами.

При этом отмечается, что часто в фойбы сбрасывали и живых людей. В честь жертв и их семей в 2004 году итальянским парламентом был принят закон, согласно которому 10 февраля следует считать Национальным днем памяти жертв фойб. Дата выбрана не случайно: именно 10 февраля в 1947 году в соответствии с Парижским договором Италия уступила Югославии части территории под названием Венеция-Джулия.

Также 10 февраля 2019 года – День Фенкил. День Фенкил в Эритрее отмечается ежегодно 10 февраля — в честь окончания Второго сражения за Массаву. Это сражение состоялось в рамках войны за независимость Эритреи и длилось с 8 по 10 февраля 1990 года. Оно имело важное значение в борьбе эритрейцев за свою свободу и суверенитет. Сражение произошло в городе Массава и его окрестностях. Войскам эритрейских повстанцев удалось застать врасплох эфиопских военных, и за 3 дня город был освобожден от власти Эфиопии.

Однако, даже покинув Массаву, эфиопы продолжали ее бомбардировать, в результате чего пострадало мирное население. В память о Втором сражении за Массаву ныне на центральной площади этого города установлен мемориал. А вся Эритрея, получившая независимость в 1991 году (де-факто), празднует в годовщину сражения День Фенкил.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru