Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
17:22, 06 марта 2019

Врачи вылечили от ВИЧ второго в мире пациента


Врачи вылечили от ВИЧ второго в мире пациента

Максим Богодвид / РИА Новости

Медики второй раз за всю историю человечества смогли вылечить больного с ВИЧ-инфекцией. Для этого им пришлось пересадить костный мозг от донора.

СПИД считается неизлечимым, эта инфекция поражает лимфоциты, взаимодействуя с рецептором на их поверхности, кодируемым геном CCR5. Однако у некоторых людей в этом гене происходит мутация, она останавливает связь вируса с рецептором. Таким образом получается остановить распространение вируса, пишет N+1. Ученые для лечения ВИЧ придумали делать пересадку костного мозга от донора, у которого есть такая мутация. На практике такую операцию в истории человечества удалось совершить всего один раз.

Английские медики заявляют, что у них получилось повторить такую операцию. Врачам пока удалось добиться 18-месячной ремиссии.  История болезни пациента, которому удалось помочь, длинная: он жил с вирусом ВИЧ с 2003 года, в 2012 году прошла операция по пересадке клеток донора. Больной перенес трансплантацию, после 16 месяцев ему перестали делать антиретровирусную терапию. Врачи провели анализы, которые показали: вируса ВИЧ в крови пациентов больше нет. Этот случай подтвердил, что первый пациент, которого удалось вылечить, не аномалия.

Ранее «Инвест-Форсайт» сообщал, что появилась новая вакцина, способная победить ВИЧ. Препарат уже испытали на обезьянах, он сумел вызвать у них нужную реакцию иммунной системы.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru