Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
3:32, 23 марта 2019

Врач рассказал об операции по восстановлению половых органов у девочки в Петербурге


Врач рассказал об операции по восстановлению половых органов у девочки в Петербурге

По словам докторов, такое у детей случается крайне редко. Так, у девочек при рождении патология наблюдается в одном случае из 70 тысяч, у мальчиков — в одном из 150.

Врачи Детской городской больницы № 2 Святой Марии Магдалины рассказали об операции, которую провели для семимесячной девочки. У новорожденной не появилось половых органов, поэтому потребовалось хирургическое вмешательство.

Руслан Батрутдинов,андролог, детский хирург:
«Сегодняшний случай — его как-то выделять особо не стоит, наверное. Это была корригирующая операция у семимесячной девочки, у которой в результате сбоя произошла маскулинизация наружных половых органов. Наша задача была — создать наружные половые органы. Что мы и сделали.  Мы работаем с нашим ближним зарубежьем. У нас достаточно много детей из Украины, Казахстана, Киргизии, Узбекистана. Им мы тоже оказываем помощь. А также из многих регионов Российской Федерации. Наше мнение — что дети должны лечиться в центрах с большим объемом помощи, то есть специализированных. Потому что когда доктор выполняет такие операции редко, они протекают не так успешно, как в большом центре.  Дело в том, что регистра в Российской Федерации до сих пор нет. Но по данным европейских и североамериканских ассоциаций с 1980-х количество таких детей удвоилось. Если для сегодняшнего случая у девочек такая патология случается в одном случае на 70 тысяч, то проблема, которую мы имеем с мальчиками, статистика такова: раньше был один случай на 400 человек, сейчас — один на 150».

По словам врача, внутриутробную патологию сложно диагностировать. Также операцию нельзя проводить сразу, поэтому пришлось ждать, пока пациентке исполнится семь месяцев.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru