Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
1:28, 06 июня 2019

Вознесение Господне: история и традиции праздника


Вознесение Господне: история и традиции праздника

Сегодня, 6 июня, православные христиане отмечают Вознесение Господне – один из 12 важнейших праздников в церковном календаре. Что можно и нельзя делать в этот день, читайте в материале телеканала «Санкт-Петербург».

Все православные христиане сегодня, 6 июня, отмечают Вознесение Господне — один из 12 важнейших праздников в церковном календаре. Он не имеет фиксированной даты, но всегда празднуется в четверг, на 40-й день после Пасхи.

История праздника

Вознесение посвящено одному из важнейших евангельских событий – восшествию Иисуса к престолу Всевышнего и прекращению его земного пути.

Согласно писанию, воскресший из мертвых Христос в течение 40 дней являлся к апостолам, наставлял их, проповедовал о Царствии Небесном. В последний день Иисус созвал своих учеников на гору Елеон, благословил их и вознесся на Небеса. 

Таким образом, Спаситель помог человечеству сблизиться с Богом, войдя в его Царство. 

После Вознесения апостолам явилось два ангела. Они рассказали, что в следующий раз люди увидят Христа во время второго пришествия, когда Он явится на Землю для суда над живыми и мертвыми. 

Традиции праздника

Во всех православных храмах в этот день проводятся торжественные службы, а священники под звон колоколов читают посвященную Вознесению часть Евангелия. 

После службы люди возвращаются домой и собираются за праздничным столом. Среди угощений на Вознесение – блины, продолговатые булочки с корицей и сахаром, пироги. Символом застолья является выпечка в форме ботинок или сапог, потому что, по преданию, Христос полностью стоптал свою обувь, обходя Землю, и ему нужна новая пара. 

Традиционно в день Вознесения Господне верующие уделяют особое внимание благотворительности. Так, издревле было принято оставлять на подоконниках со стороны улицы монетки для нищих, а около входной двери – тарелки с едой. Чаще всего это были яйца, картофель и хлеб.

Что можно делать в день Вознесения Господне

В этот праздник можно и даже нужно поминать усопших родных и близких. Верующим разрешается поставить в храме свечи за упокой, прочитать поминальную молитву. 

Так как 6 июня не приходится ни на один из постов, никаких ограничений в еде нет. Православные христиане могут употреблять любые продукты. 

Помимо традиционных блюд, хозяйки могут испечь прямоугольный пирог с луком и украсить его перекладинами, которые символизируют лесенку – путь Христа на Небеса. 

Согласно народным поверьям, в день Вознесения Господне лето вступает в свои права, поэтому принято украшать дом травами и веточками. Считается, что это способствует благоприятной атмосфере в жилище. 

Что нельзя делать в день Вознесения Господне

В этот праздник, как и в любой другой день, верующим следует воздержаться от скандалов. Нельзя ругаться, провоцировать и вступать в конфликты, грубить.

От тяжелой физической работы также лучше отказаться. Верующим не стоит трудиться в огороде или заниматься ремонтом. Свободное время нужно посвятить молитве.

Помянуть усопших можно, а вот отпевать или служить панихиду запрещено.

Нельзя громко кричать, разбрасывать на улице мусор и плевать на землю. Считается, что можно ненароком попасть в Христа, который проводит свой последний день с людьми. 

Не стоит в этот день венчаться или устраивать церемонию бракосочетания. Если есть возможность, лучше перенести радостное событие. 

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru