Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
5:57, 10 марта 2019

Воссозданная история: Покровская церковь в Невском лесопарке


Воссозданная история: Покровская церковь в Невском лесопарке

Храм освятили 14 октября 2006 года.

Покровская церковь в Невском лесопарке — неоригинальное творение. Это копия 22-главого деревянного храма, который находился в Вытегорском погосте Вологодской области. Но в 1963 году случился пожар, уничтоживший храм.

По счастливой случайности существовали обмеры Покровской церкви. В 1956 году их выполнил архитектор и реставратор Александр Ополовников. Реставраторы предполагали заменить позднюю деревянную обшивку и восстановить утраченные детали. Но воплотить планы в жизнь специалисты не успели.

Именно по этим обмерам и восстанавливали храм во Всеволожском районе Ленинградской области. В октябре 2003 года на месте будущего храма установили поклонный крест, а через год отслужили молебен в честь начала строительства храма.

Заготавливали лес, рубили стены, изготавливали купола и лемеха — все основные работы проводили в пригороде Петрозаводска. По достижении восемнадцатого венца в апреле 2005 года храм перевезли в Невский лесопарк. Тогда и закончили работы по закладке фундамента. В его основание заложили камни сгоревшего Покровского храма Вытегорского погоста. Храм освятили 14 октября 2006 года.

Читайте нас в

«Яндекс.Дзене»

.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru