Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
22:07, 13 января 2019

«Вопиющее смешение религии и политики»: Русская Православная Церковь отреагировала на требование Порошенко «показать томос»


  • "Вопиющее смешение религии и политики": Русская Православная Церковь отреагировала на требование Порошенко "показать томос"

Фото: globallookpress.com

Вмешательство Петра Порошенко в дела православных верующих на Украине носит беспрецедентный характер. "Это вопиющее смешение религии и политики, которое мы видим", — заявили в Русской Православной Церкви в ответ на требование украинского президента "подтвердить каноничность, показав томос".

В Русской Православной Церкви дали резкий ответ Петру Порошенко, подвергшему сомнению ее каноничность и потребовавшему «показать томос».

В беседе с RT представитель Русской Православной Церкви заявил, что в последние месяцы наблюдается «беспрецедентный характер» вовлечения властей Украины во внутренние дела православных верующих в стране. Особо на этом поприще отличился Петр Порошенко.

«Заявления этого политического деятеля оставляют впечатление, что он, вероятно, считает себя религиозным лидером, который вправе ставить вопросы, которые относятся к сугубо религиозной сфере. Мы полагаем, что это вопиющее смешение религии и политики, которое мы видим в лице этого человека, не принесёт ничего хорошего украинскому государству», — заявил собеседник телеканала.

Заигрывание украинских властей с Фанаром уже достигло своего апогея, а все манипуляции с религиозным фактором — беззаконные и антидемократические. В этом свете вступать в диалог с президентом Украины представляется просто бессмысленным, добавил представитель Русской Православной Церкви.

Напомним, после получение от Фанара томоса об автокефалии ПЦУ, украинский президент без зазрения совести стали использовать церковный раскол в своей президентской кампании. Порошенко отправился в «томос-тур» по Украине, во время которого продолжил выступать с довольно бессмысленными и претенциозными заявлениями.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru