Популярно
21:12, 08 мая 2019

Волейбольный «Зенит» уступил чемпионство впервые за 5 лет

Чемпионом России стал «Кузбасс».

Сенсациями болельщиков радует не только футбольная Лига чемпионов. Впервые за пять сезонов непобедимый волейбольный «Зенит» Владимира Алекно отдал звание чемпиона России другому клубу. «Кузбасс» чемпионство оформил дома в четырех партиях.

Кемеровчане впервые за 11-летнюю историю существования клуба сначала выбили из плей-офф петербургский «Зенит» и вышли в финал, а затем уже в первых двух матчах финального противостояния обыграли «Зенит» казанский у них же дома. Серия затянулась до четырех матчей, но «Кузбасс» дома уже не упустил свое: отдал лишь одну партию и оформил чемпионство в четвертом сете: 3:1 в матче и 3:1 в финальной серии Суперлиги.

Команда Туомаса Саммелвуо превосходила соперников во всем: в скорости, в командной работе, в страховке. Летом казанский «Зенит» ждет перестройка — клуб прощается со своим лучшим доигровщиков Мэттью Андерсеном. «Кузбасс» же будет усиливаться, чтобы достойно выступить в Лиге чемпионов.