Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
14:37, 21 мая 2019

Военным нужны мудрость и строгость: Как создают иконы для главного храма Минобороны


  • Военным нужны мудрость и строгость: Как создают иконы для главного храма Минобороны

Фото: пресс-служба Минобороны РФ

Журналисты узнали, как в мастерской "Ковчег" в Ярославле создают иконы для главного храма Минобороны РФ. Военные оказались взыскательными заказчиками: они попросили передать в образах святых и мудрость, и строгость.

Иконы для главного храма Минобороны РФ в Подмосковье будут написаны в собственном, уникальном стиле, выяснили журналисты ФАН. Отталкивались мастера от стиля позднего Палеха. При этом военные оказались очень взыскательными заказчиками.

Именно в ярославской мастерской «Ковчег» создана икона Спаса Нерукотворного, которая сейчас путешествует по воинским частям и гарнизонам, а затем займёт центральное место в храме для военных. А сейчас иконописцы работают над образами святых — покровителей русского воинства.

Как и во всём внутреннем убранстве, в иконах храма Минобороны будут преобладать спокойные цвета и лаконичность. Военные просили мастеров передать мудрость и строгость святых. При этом писать исторических персонажей, таких как адмирал Фёдор Ушаков, оказалось ещё сложнее, чем апостолов и святых раннего христианства.

В оформлении образов будут использовать много зелёных тонов — близких к военной форме и камуфляжу, а на рамах изобразят военную технику и георгиевские ленты.

По запросу Министерства обороны РФ иконописцы объединяют в одном пространстве святых — защитников Руси и города-герои, принявшие самые яростные удары Великой Отечественной войны. Так, за спиной Ксении Петербургской прорисованы Петропавловская крепость и Исаакиевский собор; княгиня Ольга защищает Киев; Георгий Победоносец заслоняет собой Москву, а князь Владимир — Крым и Севастополь.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru