Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
23:37, 10 апреля 2019

Военный СК расследует дело о драке, в которой участвовали двое военнослужащих. На скамье подсудимых пока только один


Военный СК расследует дело о драке, в которой участвовали двое военнослужащих. На скамье подсудимых пока только один

Пошел за пивом — лишился глаза. Четверо молодых людей, двое из них, кстати, военнослужащие, ночью избили незнакомца. Военный Cледственный комитет вел это дело. Но потерю зрения квалифицировали как легкий вред здоровью. Владислав Беляков разбирался, почему.

Ночь. Улица. Кронштадт. Кафе. Его местные жители обходят стороной. С наступлением темноты там собираются пьяные компании. Михаил с товарищем правилом пренебрегли. 

Михаил Николаев,пострадавший:
«Компания молодых людей попросила купить пива им, я отказал. Подбежали двое. Один меня схватил за шкирятник, второй — на удушающий. И третий меня ударил».

Избиение зафиксировали камеры видеонаблюдения. Михаил с другом пытались убежать. Но их вновь настигли. 

Михаил Николаев,пострадавший:
«Вот здесь тоже окружили меня человека четыре-пять. И уже то есть забили. Я потерял сознание. Кто-то из нападавших попытался меня поднять, я как тряпка падаю».

Все происходило прямо под окнами дома Михаила. Крики услышала его супруга. 

Ольга Лещева,супруга Михаила Николаева:
«Выглянула в окно. Смотрю, он уже лежит на асфальте между домами лицом вниз».

Михаил Николаев стал инвалидом. В экспертизе написано: «Исходом травмы стало снижение остроты зрения до светоощущения». Что соответствует понятию «потеря зрения».

Михаил Николаев,пострадавший:
«Врач сказал, ну он сразу сказал: видеть вы не будете однозначно. То есть просто сохранить орган. Глаз уменьшился. Где-то треть глаза вырезано, то есть самого глазного яблока. Сейчас будет еще следующая операция, в челюстно-лицевой хирургии. Так как вокруг глаза все сломано. И там уже будет видно, останется у меня глазное яблоко или нет».

Нападавших было четверо. Двое из них — военнослужащие. В ту ночь они самовольно покинули часть. Это цитата из материалов уголовного дела. 

Из материалов уголовного дела:&nbsp
«Младший сержант Сажин и рядовой Забродин самовольно оставили расположение воинской части. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, они, а также еще двое ранее незнакомых им лиц, применили к Николаеву Михаилу Викторовичу физическое насилие. Выраженное в причинении последнему телесных повреждений в виде контузии глазного яблока тяжелой степени, обширного контузионного разрыва склеры с выпадением оболочек». 

Дело рассматривает военный суд.

Владислав Беляков,корреспондент:
«Обидчики Михаила Николаева будут приходить на заседания самостоятельно. На время следствия их не поместили даже под домашний арест. В отличие, например, от футболистов Кокорина и Мамаева. Которым за похожие деяния пришлось отправиться в СИЗО. Хотя пострадавшие от них люди поручили гораздо меньший вред здоровью».

Одним глазом Михаил теперь не видит вообще ничего. Но военные эксперты оценили ущерб здоровью как средний.

Максим Жуков,представитель Михаила Николаева:
«Как ни странно, возбудили уголовное дело по статье 112-й — средняя тяжесть здоровью. По трем пунктам у Николаева тяжкий вред здоровью. Первый — это потеря полностью глаза, второй — увечье неизгладимое, в-третьих, никто не оценил его трудоспособность, потерю».

Мы сделали запрос в Военный Следственный комитет. Но в установленные законом сроки ответа так и не получили. Независимые адвокаты говорят: переквалифицировать дело можно и прямо по ходу процесса. 

Алексей Горяинов,адвокат:
«Можно заявлять ходатайство о назначении повторной экспертизы: оно безусловно будет рассмотрено. Нужно собрать как можно больше сведений о состоянии зрения на момент причинения травмы».

Еще один сюрприз ждал в суде. На скамье подсудимых оказался лишь один из четверки нападавших — рядовой Забродин. По версии следствия, именно он нанес удар, который привел к необратимым для здоровья мужчины последствиям. Остальные проходят по делу в качестве свидетелей. 

— А почему только вы один обвиняемый-подсудимый в данный момент? А все остальные — свидетели?

Дмитрий Забродин,подсудимый:
«Без комментариев».

— Неправильно это: участвовали все, а отвечать вам одному.

Дмитрий Забродин,подсудимый:
«Без комментариев».

— Вы о произошедшем хотя бы жалеете?

Дмитрий Забродин,подсудимый:
«Да, я же сказал, что сожалею».

Не прояснил ситуацию и адвокат. 

Владимир Филатов,адвокат:
«Я не знаю, почему так выбрало позицию следствие. Как выбрало, так и выбрало».

Если Михаилу Николаеву удастся добиться повторной экспертизы, дело могут переквалифицировать по статье 111-й — причинение тяжкого вреда здоровью. В этом случае подсудимому может грозить до 12 лет тюрьмы. Если нет — не больше четырех. Приговор по делу должны огласить летом.

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru