Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
21:52, 01 июля 2019

Водителям сервиса BlaBlaCar могут запретить брать наличные с пассажиров


Водителям сервиса BlaBlaCar могут запретить брать наличные с пассажиров

Правительство рассматривает законопроект о регулировании деятельности подобных сервисов.

Машины дорожают, бензин тоже. Невольно задумываешься об альтернативах. А это — каршеринг, например, или карпулинг. Для последнего в России хотят создать нормативную базу. Речь об онлайн-агрегаторах совместных поездок на автомобилях. Крупнейшим среди них является BlaBlaCar. 

Минтранс представил проект нового закона и поправок к нормам регулирования таких сервисов. Документ может запретить водителям принимать у пассажиров наличные средства в качестве оплаты, а число рейсов ограничить двумя в сутки, сообщает «Коммерсант». 

Также водителю понадобятся права категории «B» и стаж не менее двух лет. Правительство определит максимальный размер платы за поездку. Участники рынка идею встретили с позитивом.

СЕРГЕЙ АВАКЯН-РЖЕВСКИЙ,PR-менеджер BlaBlaCar в России:
«До сих пор такие поездки должным образом не регулировались. Зачастую возникало недопонимание — есть поездки с попутчиками, такси, автобусы и так далее. Этот закон, безусловно, позволит провести четкую границу, когда ты сможешь путешествовать со своими родственниками, друзьями или соседями в соседний город, а за счет попутчиков компенсировать расходы на топливо так, что это не будет считаться коммерческой деятельностью».

Эксперты говорят: что касается запрета на наличный расчет, здесь будет придумано удобное для всех решение. Ведь рассмотрение проекта еще не завершено, оно продлится до 25 июля.

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru