Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
19:46, 15 февраля 2019

Водами этого океана омываются Британские острова


Водами этого океана омываются Британские острова.

  • Индийский
  • Северный Ледовитый
  • Тихий
  • Атлантический

Великобритания омывается водами Атлантического океана, в том числе Северным и Ирландским морем. Минимальное расстояние до Европы составляет 35 км. От Франции страну отделяют проливы Ла-Манш и Па-де-Кале.

Англия со всех сторон окружена водой, ведь основная часть страны располагается на острове Великобритания, а также захватывает северо-восток острова Ирландия и несколько островов, расположенных поблизости. Два моря, океан и несколько проливов — водное богатство Англии. Положение страны считается очень выгодным с точки зрения военной стратегии.

Поэтическое название «Туманный Альбион» произошло от погодных особенностей, царящих на этой территории. Большое количество осадков и частые туманы стали визитной карточкой Англии. Западные и северные берега страны находятся во власти Атлантического океана. С востока Англию омывает Северное море, а с запада — Ирландское. Проливы Ла-Манш и Па-де-Кале отделяют островную часть от материковой на южном направлении. Протяженность общей береговой линии составляет около 12 429 км.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru