Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
17:37, 24 апреля 2019

Власти доплатят нефтяникам за недорогой бензин


Власти доплатят нефтяникам за недорогой бензин

Российские нефтяные компании получат компенсацию за сдерживание цен на бензин и другие виды топлива в размере от 400 млрд до 450 млрд руб. только в текущем году.

Средства будут выделены из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства финансов. Как сообщал «Инвест-Форсайт», ранее правительство планировало заплатить нефтяникам только 300 миллиардов рублей за поставки бензина и дизельного топлива на внутренний рынок.

Эксперты предупредили, что такая крупная сумма компенсации может негативно сказаться на возможностях бюджета и приведет к отказу от ряда социальных обязательств, например о повышении пенсий. При этом в следующем году, если нынешняя схема компенсации сохранится, эта сумма может достигнуть угрожающих размеров.

«Применение таких параметров в 2020 году при высоких ценах на нефть приведет к выплатам компенсации нефтяным компаниям из ФНБ в размере 1,7 трлн руб. Поэтому договоренности по демпферу на 2020 год пока не достигнуты», – говорится в сообщении казначейства.

Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев потребовал от нефтяников заморозить цены на топливо еще в прошлом году. В прошлом месяце соответствующее соглашение было решено продлить до 1 июля.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru