Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
14:12, 21 мая 2019

Власти Бурятии предложили Минкомсвязи создать третий мультиплекс


Власти Бурятии предложили Минкомсвязи создать третий мультиплекс

Минтранс Бурятии по поручению главы республики Алексея Цыденова направил Минкомсвязи РФ предложение о формировании третьего муниципального мультиплекса.

«Мы отправили свои предложения, чтобы сформировать третий муниципальный мультиплекс. Пока они находятся на рассмотрении в Минкомсвязи. В случае положительного решения в третий мультиплекс войдут телеканалы «Ариг Ус» и «Тивиком», вещание которых останется аналоговым», — сообщил председатель комитета по развитию транспорта, информатизации и связи Минтранса Бурятии Сергей Южаков (цитата
«Восток-Телеинформ»). Он добавил, что в настоящее время местное вещание в первом мультиплексе есть только у канала «Россия-1» и «Россия-24».

В Бурятии насчитывается 166 населенных пунктов, в которых могут возникнуть проблемы при трансляции местных каналов после отключения «аналога», поскольку в них нет возможности принимать «цифру». 9 тыс. домохозяйств в этих населенных пунктах будут вынуждены перейти только на спутниковое вещание.

«Вопрос по спутниковому вещанию также отрабатывался. Минтранс региона отправлял несколько обращений в Минкомсвязи для того, чтобы населенные пункты, не попавшие в зону наземного цифрового вещания, также имели возможность смотреть местные каналы. Но в настоящее время этот вопрос технически разрешить невозможно, но, тем не менее, в Минкомсвязи отмечают, что в будущем этот вопрос будет прорабатываться», — рассказал Южаков.

Эфирную «цифру» в Бурятии отключат 3 июня 2019 года.

К текущему моменту в РФ около 50 млн человек живут на территории, где отключено аналоговое вещание 20 федеральных каналов, 40 млн человек – жители регионов второй волны отключения «аналога», еще около 9 млн – регионов первой волны и пилотной Тверской области.

Тверская область перешла на цифровое вещание 3 декабря, 11 февраля аналог отключили еще семь регионов, 15 апреля на «цифру» перешли 20 регионов второй волны, включая Москву и Московскую область. Третья волна начнется 3 июня.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru