Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
13:22, 07 марта 2019

Владельцы криптовалют лишатся анонимности


Владельцы криптовалют лишатся анонимности

Покупателей криптовалют обяжут проходить идентификацию – это позволит бороться с возможным отмыванием доходов. Соответствующий законопроект будет принят Госдумой, об этом заявил глава комитета по финрынку нижней палаты Анатолий Аксаков.

Поправки планируется внести в проект закона о цифровых финансовых активах ко 2-му чтению. По мнению депутатов, операции с криптовалютой должны проходить проверку на соответствие требованиям российского законодательства. Участники рынка уже отреагировали на законопроект положительно, они уверены, что это будет способствовать легализации криптовалют, пишут «Известия». Для перевода денег с российских счетов в криптовалюты нужна будет специальная «виза». Как конкретно будет проходить идентификация, а также кто будет отвечать за эти процедуры – пока еще не ясно.

В случае если после принятия закона пользователи не будут проходить идентификацию при операциях с криптовалютой, их ждет серьезное наказание – вплоть до 15 лет лишения свободы. Такие санкции вводятся, так как ожидается, что подобные действия в будущем будут признаком нелегальных схем по отмыванию денег.

Ранее «Инвест-Форсайт» писал, что криптовалюта стала самым непопулярным способом оплаты. Пользователи оплачивают покупки криптовалютой гораздо реже, чем банковскими картами.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru