Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
17:17, 13 февраля 2019

«Вконтакте» подал в суд на российский стартап


«Вконтакте» подал в суд на российский стартап

Социальная сеть «ВКонтакте» готовит иск в суд на российский стартап SearchFace, разработавший технологию поиска людей по фотографиям. Представители социальной сети заявляют, что сервис начал использовать без предварительного согласования персональные данные их пользователей.

Сервис SearchFace был запущен в конце 2018 года – в ноябре, в основе его работы лежит принцип нейросети, в которую заложена база из 500 млн фотографий пользователей «ВКонтакте». Представители «ВКонтакте» заявили, что сервис использовал эти данные незаконно: никакого разрешения у него нет. Работать с сервисом может любой пользователь интернета, для этого надо только загрузить в SearchFace фотографию какого-либо человека. Сервис будет изучать изображение с помощью специальных алгоритмов, а затем выдаст ссылки на аккаунты человека в социальных сетях. Напротив ссылок изображен процент вероятности, с какой тот или иной аккаунт принадлежит изображенному на фотографии человеку.

Корреспондент «Инвест-Форсайта» попробовал загрузить в сервис фотографию премьер-министра России Дмитрия Медведева. Сайт смог обнаружить 16 аккаунтов, которые могут быть так или иначе связаны с главой правительства. Однако при переходе по ссылкам все они оказались фейковыми, между тем на реальный аккаунт Дмитрия Медведева, зарегистрированного «ВКонтакте», дать ссылку сервис не смог. Не смог сервис найти и настоящий аккаунт Владимира Жириновского, выдав вместо него ссылки на 16 фейковых аккаунтов с его фотографиями.

Кроме того, сервис не может обработать фотографии, если на них загружено сразу несколько лиц: он просто отказывается проводить поиск. Зато менее известных людей сервис находит быстро и безошибочно. Например, аккаунт бывшего маркетолога компании Reebok Александра Голофаста, ставшего известным благодаря скандальной рекламной компании в соцсетях, сайт нашел менее чем за одну секунду.

Ранее «Инвест-Форсайт» сообщал, что ученые из Массачусетского технологического института попробовали научить нейросеть писать сказки. Нейросеть прошла обучение на 360 рождественских фильмах, но создавать сама законченные истории так и не научилась.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru