Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
7:17, 28 марта 2019

Вербное (пальмовое) воскресенье 2019 у католиков: дата


Вербное воскресенье один из христианских праздников, который также отмечается и у католиков. Разница в дате празднования состоит в том что, католическое Вербное воскресенье в 2019 году выпадает на 14 апреля, на неделю раньше православного торжества.

Вербное (пальмовое) воскресенье 2019 у католиков: дата

Пальмовое воскресенье

Другое название этого дня – пальмовое воскресенье. На слух звучит, правда, не очень, потому что ассоциативно с этим деревом возникают образы отдыха под пальмами, обезьян, хотя по Священному Писанию Иисуса Христа, действительно, встречали с ветвями этого дерева. Надо отметить, что в Израиле это были ветви финиковой пальмы.

Плоды этого растения очень сладкие. Иисуса Христа часто называют ещё Сладчайший. Есть акафист, который так и называется Акафист Иисусу Сладчайшему.

Вербное (пальмовое) воскресенье 2019 у католиков: дата

Надо сказать, что Вербное воскресенье правильнее называть в соответствии с событиями — Вход Господень в Иерусалим. Такой подход помогает настроиться, понять смысл этого дня, способствует приобретению исторических, духовных знаний, узнать, что же это за событие, которое ярко отмечается в христианском мире.

Различие даты празднования Вербного воскресенья у католиков и православных связано со сменой календаря. И не влияет на трактовку духовного значения Входа Господня в Иерусалим.

Вербное (пальмовое) воскресенье 2019 у католиков: дата

Господь впервые явил себя как Царь, которому по статусу полагается торжественная встреча и соответствующие почести и поклонение. Но въезжал он не на традиционных царских животных лошади или хотя бы верблюде, а на ослике. Животное, которое известно своим упрямством и непослушанием. И выбрано оно было не просто так.

Ослик является символом человеческого упрямства. Он символизирует наши необузданные, греховные помыслы, поступки. Господь показывает, что Он является единственным Укротителем, с помощью которого возможно обуздать, исправить страсти человеческие.

Вербное (пальмовое) воскресенье 2019 у католиков: дата

Конечно, древние люди не рассматривали обычного ослика с этой точки зрения. Для них животное являлось просто животным, потому что сознание человека древнего заметно отличается от сознания современного. Например, поэтому Господь говорил с людьми на языке притч.

И тогда, и сегодня они звучат одинаково понятно. Иными словами это универсальная образная обучающая система. Язык, доступный для понимания во все времена.

Вербное (пальмовое) воскресенье 2019 у католиков: дата

В Европе так же освещаются по большей части вербы, но для освящения приносятся не большие декоративные пальмочки. Прошлогоднюю вербу или пальмовые ветви сжигаются, и в Великую Страстную Среду этот пепел используется у католиков в обряде – посыпание головы пеплом, который символизирует выражение глубокой скорби.

В среду, как мы знаем по Священному Писанию, было бичевание, избиение, муки Христа, которые завершились в пятницу – Распятием Сына Божьего на Кресте.

Поэтому этот обряд в католичестве, как выражение сожаления о содеянном. В то время как в православии пиком сопереживания Страстям Христовым является покаяние. Сожаление недостаточно передаёт степень произошедшей трагедии, но такая традиция у католиков существует и до ныне.

Разные календари

Что касается календарного летоисчисления, то юлианский стиль не совсем совпадал с астрономическим временем, по мнению европейских астрономов, что послужило смещению в датах праздников, за счёт накопления дополнительных суток. Поэтому произошла календарная реформа, проведённая римским папой Григорием XIII в конце 16 века.

Вербное (пальмовое) воскресенье 2019 у католиков: дата

Как посчитали, к тому моменту накопилось уже 10 дополнительных суток, и после официального объявления изменений 4 октября, сразу наступило 15 – е число. На сегодня это уже не 10 — ть, а 13 дополнительных суток, а в 2100 году будет уже 14 – ть.

Со временем все страны Европы и мира перешли на новую реформу, а Россия сделала это только в начале 20 – го века, и то, только в светской части. Русская Православная Церковь, не сделала этого до сих пор.

Вербное (пальмовое) воскресенье 2019 у католиков: дата

Чтобы не запутаться, почему в христианском мире используются разные календари в праздниках, можно это принять за данность. И знать, что у католиков применяется грегорианский календарь, а у православных — юлианский.

Возможно, в дальнейшем, будут какие — то изменения в разночтении дат христианских торжеств, но вряд ли это произойдёт в обозримом будущем. Запомните только, что зная пасхальную дату, вы не ошибётесь с правильным определением даты, когда наступит Вербное воскресенье. Это всегда будет воскресный день за неделю до Пасхи, что у католиков, что у православных христиан.

Католические традиции

Католические традиции отмечания христианских праздников в недалёком прошлом тесно связаны с народными обрядами. Например, до наступления Вербного дня, всю неделю нельзя печь хлеб. Если хозяйка нарушала эту традицию, всей деревне грозила засуха, так считали местные жители, и нарушительницу бросали в реку.

Вербное (пальмовое) воскресенье 2019 у католиков: дата

На чём основывалось такое убеждение не понятно, тем не менее, этого обряда придерживались. Важно, чтобы было понимание сути торжества, и не придавалось большого значения народным традициям.

Вербное (пальмовое) воскресенье 2019 у католиков: дата

Они могут быть дополнением, но никак не основными событиями. Причём не все обряды нужно сохранять, а только те, которые связаны духовно с праздником, являясь продолжением и служа напоминанию о главном содержании торжества.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru