Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
23:37, 27 сентября 2019

Великомученик Никита Готфский. Православный календарь на 28 сентября


  • Великомученик Никита Готфский. Православный календарь на 28 сентября

Фото: www.pravoslavie.ru

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

Автор:
Тюренков Михаил

28 сентября (15 сентября по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Суббота 15-й седмицы по Пятидесятнице (то есть пятнадцатой недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы), по Воздвижении (после праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня). Поста нет. Сегодня в Русской Православной Церкви совершается Попразднство Воздвижения Креста Господня, а также память 25 известных нам поимённо святых и одной святыни. Далее коротко расскажем о них.

***

Великомученик Никита Готфский, Константинопольский, Бесогон. Святой страдалец из числа бывших язычников, принявших истинную веру и мученический венец за верность Христу и Его Церкви в 372 году от Рождества. Именно этого святого на Руси именовали Никитой Бесогоном (борцом против гонителей христиан, одержимых бесами), хотя существует версия, что образ Никиты Бесогона — вымышленный и никак не связан с великомучеником Никитой.

Святой Никита был из готфов (готов), крещённых готфским епископом Феофилом, участником I Никейского Вселенского Собора (325 года от Рождества Христова). Именно в эти годы среди готфов стало широко распространяться христианство, что привело к серьёзным столкновениям между новообращёнными христианами и готфами-язычниками.

Вождь язычников Афанарих сначала потерпел поражение и был изгнан, но в итоге смог добиться реванша, после чего организовал антихристианские гонения, жертвой которых пал святой Никита, выдержавший страшные пытки, не предав Христа. В итоге страдалец был брошен в огонь, где и отдал душу Господу. Однако чудесным образом честные мощи святого оказались неповреждёнными.

***

Обретение мощей святителя Акакия исповедника, епископа Мелитинского. Этот святой III столетия прославился активной проповедью христианства среди язычников. Существуют житийные разночтения в том, какую епископскую кафедру он занимал, но в греческой традиции его почитают как святителя армянского города Мелитины. Святитель Акакий смело обличал идолопоклонников, однако разъяснял языческим властям, что христиане уважают власть императора и просят только оставить за ними право исповедовать свою религию. Епископ долгое время провёл в тюремном заключении, однако избежал казни, а в итоге был освобождён и мирно отошёл ко Господу в 251 году от Рождества Христова.

Мученики Максим, Асклиада (Асклипиодота) и Феодот. Святые страдальцы за Христа и Его Церковь начала IV столетия, принявшие мученические венцы в период антихристианских гонений императора-язычника Максимиана Галерия, царствовавшего в Римской империи в 293-311 годах от Рождества Христова. Мученики Максим и Асклиада были знатными жителями города Маркианополя, решительно отказавшимися предать свою христианскую веру, за что были публично избиты. Это увидел христианин Феодот, который укорил мучителей и также был схвачен и подвергнут пыткам и заточению. Позднее страдальцев бросили на растерзание диким зверям, но голодная медведица, напротив, начала ластиться к святым, а когда святую Асклиаду привязали к быку, тот встал как вкопанный. В итоге мученикам отсекли головы, а вскоре истязавшего их правителя Тириса поразила молния.

Первый страдалец за Христа: память первомученика и архидиакона Стефана

Обретение мощей первомученика архидиакона Стефана. Честные мощи этого великого святого, одного из самых почитаемых угодников Божиих апостольского века, первым пострадавшего за христианскую веру, были обретены в 415 году от Рождества Христова. Святой апостол, первомученик и архидиакон Стефан был старшим среди семи диаконов, поставленных самими апостолами, поэтому его называют архидиаконом. Он был христианским первомучеником и пострадал за Христа в возрасте около 30 лет. По выражению Астерия, это был «начаток мучеников, учитель страданий за Христа, основание доброго исповедания, ибо прежде Стефана никто не изливал крови своей за Евангелие».

Великомученик Никита Готфский. Православный календарь на 28 сентября

Святитель Иосиф, епископ Алавердский. Один из первых грузинских святых, сирийский (каппадокийский) старец, прибывший в земли Грузии вместе со своим учителем, святым Иоанном Зедазнийским, и основавший грузинское монашество. В Кахетии, в Алавердской степи, святитель Иосиф основал монастырь, а также обратил многих язычников ко Христу. Скончался святитель в глубокой старости около 570 года от Рождества Христова.

Пресвитер и чудотворец Филофей Мравинский. Святой праведник Х столетия, совершавший свои духовные подвиги в селе Мравино в малоазийской Вифинии. За праведную жизнь преподобный Филофей сначала был рукоположен в священнический сан, а затем получил от Господа дар чудотворений. Известно, что отец Филофей всегда помогал нуждающимся, кормил голодных. После блаженной кончины старца от его честных мощей стало истекать благовонное и целительное миро.

Святитель Симеон, архиепископ Солунский. Греческий святой XV столетия, приверженец исихазма, последователь богословия святителя Григория Паламы. Автор многих богословских трудов на литургические, канонические, догматические, апологетические, моральные, а также на исторические и даже политические темы. С 1416 года и вплоть до своей блаженной кончины в 1429 году святитель Симеон возглавлял древнюю Солунскую (Фессалоникийскую) кафедру. Владыка избежал искушения подчиниться Папе Римскому и перейти в католицизм ради защиты от турок. Сохранилось изречение святителя Симеона, которое стоит помнить всем православным христианам:

Истинное благо для людей — быть православными, а если не быть, то лучше умереть.

Священномученик Иоанн Ильинский, пресвитер (1918). Преподобномученица Евдокия (Ткаченко) (1918). Священномученики Андрей Ковалёв, Григорий Троицкий, Григорий Конокотин, Иоанн Яковлев, пресвитеры (1921). Преподобноисповедник Игнатий (Бирюков) (1932). Священномученики Димитрий Игнатенко, пресвитер (1935), Иоанн Бороздин, Иаков Леонович, Пётр Петриков, Николай Скворцов, пресвитеры, и Николай Цветков, диакон, преподобномученица Мария (Рыкова) и мученица Людмила Петрова (1937). Святые страдальцы из числа священнослужителей, монашествующих и мирян, принявшие мученический венец во времена советских богоборческих гонений в разные годы. Прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Новоникитская икона Божией Матери. Чудотворный образ Пресвятой Богородицы, одна из древнейших икон нашей Небесной Владычицы. Явилась в IV столетии от Рождества Христова во сне великомученику Никите, чья память также совершается сегодня.

Великомученик Никита Готфский. Православный календарь на 28 сентября

***

Поздравляем всех православных христиан с днём этой святыни и всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям — злат венец, а вам — доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким — вечная память!


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru