Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
3:17, 21 февраля 2019

Великомученик Феодор Стратилат. Православный календарь на 21 февраля


  • Великомученик Феодор Стратилат. Православный календарь на 21 февраля

Фото: pravoslavie.ru

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

Автор:
Тюренков Михаил

21 февраля (8 февраля по «старому стилю» — церковному юлианскому календарю). Четверг седмицы о мытаре и фарисее (первой из трёх недель подготовки к Великому посту). Поста нет в течение всей седмицы, именуемой в этой связи «сплошной». В Русской Церкви сегодня совершается память восьми известных по именам святых. Далее коротко расскажем о них.

* * *

Великомученик Феодор Стратилат. Один из самых почитаемых на Руси святых – воин-великомученик, пострадавший за веру во Христа, когда на большей части Римской империи антицерковные гонения уже прекратились. Однако соправитель равноапостольного императора Константина Великого Ликиний (Лициний), восставший против святого императора, оставался язычником и гонителем христиан.

Христолюбивый воевода: Памяти великомученика Феодора Стратилата

Будущий мученик, воевода (стратилат) причерноморского города Гераклеи Феодор привёл многих горожан ко Христу. Узнавший об этом Ликиний лично прибыл в Гераклею и начал принуждать Феодора поклониться идолам. После решительного отказа святого страдальца долго пытали: избивали железными прутьями, строгали его тело железом, жгли огнём, наконец, выкололи святому Феодору глаза и распяли. Но ночью страдальцу явился Ангел Божий, снял воина-мученика с креста и исцелил.

Многие из тех, кто увидел это чудо, уверовали во Христа. Однако Ликиний, обезумевший от ненависти к христианам, приказал обезглавить святого Феодора Стратилата. Это произошло в 319 году от Рождества Христова. А уже 5 лет спустя нечестивый соправитель был разбит самим святым равноапостольным императором Константином.

* * *

Пророк Захария Серповидец. Ветхозаветный святой из числа 12 малых пророков, уроженец колена Левиина, живший в VI столетии до Рождества Христова. В Священном Писании – Книге святой Захария именуется главой священнического рода, а в одном из богослужебных песнопений – «зрителем премирных видений».

Существует несколько предсказаний пророка Захарии, касающиеся прихода Мессии-Христа. В них описываются важнейшие события евангельской истории, в частности – последние дни земной жизни Спасителя, Вход Господень в Иерусалим на молодом осле, предательство Господа за 30 сребреников, прободение копьём ребра Распятого Спасителя, затмение солнца во время крестных страданий Господа.

Серповидцем этого святого назвали из-за того, что в одном из своих откровений он увидел летящий по воздуху свиток, напоминающий острый серп. Пророк Захария отошёл ко Господу в преклонном возрасте около 520 года до Рождества Христова. Как говорится в Житии этого святого:

«Весь вышний зарями просвещен», пророк Захария «будущая видел яко сущая». Этот «истиннейший богоглагольник» дожил до глубокой старости и был похоронен недалеко от Иерусалима, рядом со своим знаменитым современником и сподвижником пророком Аггеем…»

Святитель Савва II, архиепископ Сербский. Первосвятитель Сербской Православной Церкви, совершавший своё архипастырское служение в разные годы XIII столетия и прославившийся своей верностью Святому Православию и Сербской земле. Владыка Савва отошёл ко Господу в 1269 году от Рождества Христова. Не стоит ошибочно отождествлять этого святого с другим тезоименитым великим святителем Саввой Сербским.

Священномученики Симеон Кульгавец, Андрей Добрынин, Сергий Любомудров, Петр Марков (1938), Александр Абиссов (1942), пресвитеры. Православные священники, пострадавшие за веру в этот февральский день в разные годы периода советских богоборческих гонений. Все эти угодники Божии прославлены в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

* * *

Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: «Ангелам Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!» Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru