Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
21:22, 24 апреля 2019

Великий Четверток. Православный календарь на 25 апреля


  • Великий Четверток. Православный календарь на 25 апреля

Фото: www.pravoslavie.ru

Главные церковные праздники, дни памяти святых и православные святыни сегодняшнего дня

Автор:
Тюренков Михаил

25 апреля (12 апреля по «старому стилю» – церковному юлианскому календарю). Великий Четверг (в церковной традиции также часто именуемый Великим Четвертком), Воспоминание Тайной Вечери, четвёртый день Страстной седмицы. Также сегодня совершается память девяти известных по именам христианских святых и празднование в честь двух почитаемых святынь. Согласно церковному Уставу, на трапезе благословляется сухоядение – неварёная постная пища без растительного масла.

* * *

Великий Четверг (Великий Четверток). Воспоминание Тайной Вечери. Те, кто за последние годы молился за Патриаршим богослужением этого дня Страстной седмицы, мог наблюдать уникальный богослужебный чин: омовение Предстоятелем ног двенадцати священнослужителям. Это совершается по древней традиции, восходящей к евангельскому примеру Самого Христа, омывшего ноги Своим ученикам и давшего им завет исполнять это и далее в знак смирения и служения народу Божию.

ИЗ ЕВАНГЕЛИЯ ОТ ИОАННА:

Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам. Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его. Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете…

Омовение ног апостолам Спаситель совершил в самом начале Тайной Вечери, одного из центральных событий Страстной седмицы и всей евангельской истории. Последней трапезы Христа с учениками, во время которой Он установил Таинство Евхаристии и предсказал предательство Иуды.

ИЗ ЕВАНГЕЛИЯ ОТ МАТФЕЯ:

И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из неё все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов…

Великий Четверток. Православный календарь на 25 апреля

В одном из своих Первосвятительских слов Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл следующим образом объяснил важность это величайшего Таинства для всех христиан:

Только Бог в ответ на наш небольшой подвиг молитвы, покаяния, доброделания способен нам дать Свою силу, протянуть Свою спасающую десницу. И Он нам протягивает её тогда, когда мы соединяемся с Ним, становимся реальным соучастником Его земной жизни, Его страданий и Воскресения в Таинстве Святой Евхаристии…

Именно поэтому для христиан Евхаристия является Таинством, священнейшим из всех Таинств, вершиной единения человека с Богом. А потому в день Великого Четверга в православных храмах впервые за дни Страстной седмицы совершается полная Литургия (с понедельника по среду – Литургия Преждеосвященных Даров), за которой молится особенно много людей. Верующих, которые после исповеди и благословения священника стремятся причаститься Святых Христовых Таин.

* * *

Муромская икона Пресвятой Богородицы. Один из самых древних из почитаемых на Руси чудотворных образов Божией Матери. Еще в начале XII столетия эта икона была принесена в град Муром из стольного Киева просветителем этого восточнорусского края благоверным князем Константином, отошедшим ко Господу в 1129 году от Рождества Христова. В истории Муромского образа сохранился удивительный эпизод, как эта икона обратила муромских язычников ко Христу:

Святой Константин убеждал язычников принять христианство, но они упорствовали и решили убить князя. Узнав об этом, святой вышел к заговорщикам с иконой Божией Матери. Благодать, исходившая от Её Лика, тронула сердца язычников. Они переменили свои намерения и сами стали просить совершить над ними Святое Крещение…

Великий Четверток. Православный календарь на 25 апреля

Также этот чудотворный образ иногда именуется Рязанским. Это связано с тем, что именно с Муромской иконой святитель Василий Рязанский чудесным образом приплыл из Мурома в Рязань. Напомним, этот святой XIII века, чья память совершается 16 июля по новому стилю, сначала возглавлял Муромскую епархию, однако был оклеветан своей же паствой. Тогда епископ Василий, помолившись, вышел к Оке, распростёр свою архиерейскую мантию и, взяв икону Божией Матери, встал на неё – и чудесным образом, против течения, был так доставлен в Рязань, где его с почётом приняли местные князь и народ. Рязанцы глубоко чтили святителя Василия и при жизни и после смерти, именуя «присным своим заступником, в скорбех и напастех помощником».

Также сегодня празднуется день ещё одной святыни – Белыничской иконы Божией Матери, явленной в XIII столетии в землях Белой Руси.

* * *

Преподобный Василий исповедник, епископ Парийский. Святой VIII столетия, святитель Церкви Христовой, мужественно боровшийся за чистоту Православия с ересью иконоборчества и немало пострадавший от еретиков. Отошёл ко Господу после 754 года от Рождества Христова.

Великий Четверток. Православный календарь на 25 апреля

Священномученик Зинон, епископ Веронийский. Раннехристианский святой, принявший мученический венец за проповедь Слова Божия и верность Христу и Его Церкви от еретиков-ариан около 360 года от Рождества Христова.

* * *

Преподобный Исаак Сирин, Сполетский, Италийский. Святой VI века, которого не стоит отождествлять с другим преподобным Исааком Сирином, святым VII – начала VIII столетий, известным тем, что оставил высокое епископское служение ради монашеского молитвенного уединения. Об этом же святом в его Житии говорится следующее:

Родом сириец, подвизался в Италии в одном пустынном месте. За свою святую жизнь сподобился дара прозорливости и чудотворения. Святость и строгость подвижника привлекли к нему многих любителей монашеского жития, и так образовался монастырь. Преподобный отличался кротостью и нестяжательностью. Когда ученики спрашивали старца, почему он отказывается от приношений, тот отвечал: «Монах, приобретающий имения, уже не монах». Мудро и незлобиво святой обличал грехи людей, желая всем спасения.

Святой Исаак мирно отошёл ко Господу около 550 года от Рождества Христова.

Великий Четверток. Православный календарь на 25 апреля

* * *

Преподобномученики Мина, Давид и Иоанн Палестинские. Эти святые монахи VII века приняли мученическую кончину от арабов-мусульман после 636 года от Рождества Христова, когда Святой град Иерусалим был взят агарянами.

Преподобная Анфуса (Анфиса) Омонийская. Святая, совершавшая духовные подвиги во второй половины VIII столетия, верная Православию дочь Ромейского (Византийского) императора-иконоборца Константина Копронима, покинувшая двор после смерти отца-еретика и принявшая монашеский постриг, став игуменией основанного ей в Константинополе Омонийского монастыря. Отошла ко Господу в 801 году от Рождества Христова.

Преподобная Афанасия Эгинская. Святая IX столетия, игумения Эгинского монастыря, за свои великие духовные подвиги сподобившаяся от Господа дара исцелений. Скончалась в 860 году от Рождества Христова.

Преподобномученик Сергий (Крестников). Православный послушник одной из монашеских общин, пострадавший за верность Христу в период советских богоборческих гонений. Принял мученический венец во времена так называемого Большого террора в кровавом 1938 году. Прославлен в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

* * *

Поздравляем православных христиан с Великим Четвергом и днём сегодняшних святынь и святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас!


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru