Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
8:33, 22 апреля 2019

Великий понедельник Страстной недели сегодня 22 апреля


Великий понедельник Страстной недели сегодня 22 апреля

Великий понедельник: что нельзя делать в первый день Страстной недели. В Великий понедельник верующие начинают готовиться к главному христианскому празднику – Пасхе

Страстная седмица – неделя, предшествующая Пасхе, – начинается с Великого понедельника. Рассказываем, когда будет Великий понедельник в 2019 году, что можно и нельзя делать в этот день, и какие приметы связаны с первым днем Страстной недели.

Великий понедельник в 2019-м выпадает на 22 апреля – православная церковь в этот день вспоминает евангельское сказание о том, как Иисус проклял бесплодное дерево смоковницы (инжира), которое засохло сразу на глазах у Его спутников

Это событие стало символом духовной смерти человека, который живет без веры, молитвы и добрых дел. Спаситель на примере смоковницы показал, что в Его власти и являть свое правосудие.

Вспоминают в Великий понедельник и целомудренного Иосифа, проданного в рабство в Египет за 20 серебряников своими братьями. Как Иосиф был продан из зависти родными братьями, так и Иисус был предан и осужден на смерть своими единоплеменниками — иудеями.

Но Иосиф, освобожденный из темницы по Божьему промыслу, господствует над Египтом, так и Сын Божий восстает из гроба и приемлет власть над миром.

Великий понедельник Страстной недели сегодня 22 апреля

Службы и молитвы

Главным содержанием церковной службы Великого понедельника являются перечисленные выше темы — они отражены в песнопениях в дни Страстной недели.

В Великий понедельник, и в следующие за ним два дня, вспоминают последние беседы Спасителя со своими учениками и теми, кто Его приходил послушать. Последние в этом году Литургии Преждеосвященных Даров совершаются с понедельника по среду в Страстную неделю.

Службы Великого понедельника, как и двух последующих дней, начинаются Утреней, на которой поется тропарь: «Се Жених грядет в полунощи, и блажен раб, егоже обрящет бдяща: не достоин же паки, егоже обрящет унывающа. Блюди убо душе моя, не сном отяготися, да не смерти предана будеши, и Царствия вне затворишися, но воспряни зовущи: Свят, Свят, Свят еси Боже, Богородицею помилуй нас. Жених грядет, и по Его следам идем и мы!».

Во время службы Часов читается Евангелие — в Великий понедельник служба проводится трижды.

На Страстной неделе читаются паремии (притчи), темы которых принципиально отличаются от тех, что читались в другие дни Великого поста. На 6-м Часе вместо пророка Исаии читается пророчество пророка Иезекииля, исполненное таинственных, страшных видений, которые созерцал он в дни Вавилонского пленения.

Читается в ходе службы молитва Святого Ефрема Сирина – во время Великого поста эта молитва наиболее часто произносится.

«Господи и Владыко живота моего, Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь».

Ветхозаветные чтения изменяются и на вечерней службе. Так, вместо книги Бытия, которая читалась в течение всего Великого поста, читают книгу Исход — в ней говорится о исходе из страны рабства и греха.

А вместо Книги Притчей Соломоновых читают о прообразе Христа — многострадальном Иове.

Чин Мироварения

Чин мироварения — одно из самых важных событий, связанных напрямую с Таинствами Церкви, начинается в Великий понедельник – его делают из смеси благовонных смол, растительных масел и душистых трав и варят под непрестанное чтение молитв три дня.

Святейший Патриарх освящает миро в Великий четверг за Божественной литургией. Освящение проводится при открытых Царских вратах после Евхаристического канона.

Миро используют во время Таинства Миропомазания – оно совершается при крещении и представляет собой печать Дара Духа Святого, а также в храме при освящении новых престолов. Освящение святым миро происходит один раз в 15-20 лет.

Право на мироварение имеет только автокефальная церковь. Грузинская церковь издревле пользуется этим правом.

Что можно и нельзя

Церковь рекомендует Великий понедельник, отложив все дела и решение проблем, посвятить чтению Евангелия. Читать Святое Писание можно дома в семейном кругу.

Великий понедельник в народе посвящают приготовлениям к главному церковному празднику – Пасхе. В этот день можно начинать уборку в доме, мелкий ремонт и так далее.

В Великий понедельник, как и в другие дни Великого поста, нельзя сориться и сквернословить, курить и завидовать. Также нельзя венчаться, праздновать что-либо или распивать спиртные напитки.

Вкушать в Великий понедельник можно хлеб, овощи и фрукты — нельзя есть пищу, прошедшую термическую обработку, даже пить чай. Но многие православные, по негласному правилу, проводят его без еды и воды.

Чтобы сохранить молодость и достаток в доме, можно умыться на заре из серебряной или золотой посуды.

Что нужно делать в Великий понедельник?
Прежде всего, верующие должны посвятить день посещению церкви и чтению Библии. Ограничиваются увеселительные мероприятия. В Великий (чистый) понедельник начинали готовиться к Пасхе: принято было проводить уборку в жилище, мыть полы, белить стены, выбрасывать ненужные вещи. За неделю перед Пасхой нужно починить все, что сломалось, а также разобрать шкафы. В народе про Великий понедельник говорили так: «С великого понедельника до Великого дня целая неделя, по горло бабам дела!»

Чего нельзя делать в Великий понедельник?
Всю Страстную неделю нельзя веселиться, развлекаться, ссориться с кем-либо, вспоминать обиды.

Что можно и нельзя есть в Великий понедельник?
В Страстную неделю, которая начинается с Великого понедельника, пост усиливается, то есть по-прежнему под запретом мясо, молочные продукты, рыба. Но кроме того благочестивые верующие стараются придерживаться принципа сухоядения (без вареной пищи) и ограничивают себя в растительном масле. Но это именно для тех, кто придерживается канонов веры.

Какие приметы есть в Великий понедельник?

Существует несколько примет, связанных с Великим понедельником. Вот, например:

  • Если этот день теплый и солнечный – быть хорошему урожаю.
  • Если опустить в воду золотые или серебряные украшения, а потом умыться этой водой, – будешь молодым и богатым.

Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru