Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
3:47, 01 мая 2019

Вдова экс-офицера ФСБ Литвиненко разрешила поставить оперу о том, как его отравили


  • Вдова экс-офицера ФСБ Литвиненко разрешила поставить оперу о том, как его отравили

Фото: globallookpress.com

Необычную оперу смогут увидеть английские зрители. Постановка будет посвящена истории с отравлением экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. Разрешение на то, чтобы артисты воплотили эту историю на сцене, дала вдова покойного.

Премьера оперы, которая получила название «Жизнь и смерть Александра Литвиненко» запланирована на следующий год. Историю об отравлении бывшего офицера ФСБ намерена поставить британская оперная труппа Grange Park Opera.

По словам основательницы и руководительницы труппы Васфи Кани, разрешение на постановку было получено у вдовы  Марины Литвиненко. Как передает ТАСС со ссылкой на издание Times, со слов Кани, «из уважения к вдове покойного» артисты якобы не станут искажать подробности биографии гражданина РФ.

Известно, что партию Литвиненко доверят исполнять тенору Эдриану Дуайеру. Занятно, что в числе второстепенных героев — сама Марина Литвиненко, олигарх Борис Березовский, а также гражданин России Андрей Луговой. Его представят в роли убийцы бывшего сотрудника ФСБ.

Напомним: бежавший в Великобританию Литвиненко умер в Лондоне в 2006 году. Согласно данным британских экспертов, он якобы был отравлен радиоактивным полонием, однако причины смерти перебежчика до сих пор вызывают споры. Британия же поспешила обвинить в смерти бывшего сотрудника спецслужб Москву. В РФ же посчитали, что эти обвинения не что иное, как политический ход.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru