Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
7:02, 19 марта 2019

В США решили поставить Тургенева на службу западной идеологии


  • В США решили поставить Тургенева на службу западной идеологии

Фото: globallookpress.com

Американская The New York Times решила поставить на службу западной идеологии великого русского писателя Ивана Тургенева. В своём материале газета восхищается "западничеством" Тургенева и недоумевает по поводу того, что его произведения ценят Путин и Мединский.

Американская The New York Times решила приспособить Ивана Тургенева для нужд современной западной идеологии и рассказала своим читателям, что писатель, которого в России считают великим, на самом деле «не принимал некоторые нормы собственной страны» — например, не пил водку. И вообще критиковал русских людей за воровство и прямо описывал бедность крестьян.

Издание выражает искреннее недоумение тем фактом, что президент России Владимир Путин выражает восхищение творчеством Тургенева, а музеи писателя реставрируются за государственные деньги (по указанию «традиционалиста» Владимира Мединского»). При этом газета настаивает на том, что Тургенев всю жизнь придерживался либеральных взглядов и считал, что России следует «отчаянно стремиться примкнуть к Западу».

При этом, рассуждая о спорах между западниками и славянофилами в российском обществе XIX века, The New York Times ставит знак равенства между Чаадаевым, Белинским, Герценом, Тургеневым, которые выступали за конституционную монархию, отмену крепостного права и промышленную революцию, с современным западным культом потребления и вседозволенности и тенденцией на огульное очернение России и всего российского.

«Российское государство, всё больше связывая себя с воинственным национализмом, отметает либеральные ценности, сторонником которых был Тургенев, но все равно почитает при этом его как члена семьи», — переводит статью InoSmi.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru