Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
17:12, 04 апреля 2019

В смартфонах Xiaomi обнаружена опасная уязвимость


В смартфонах Xiaomi обнаружена опасная уязвимость

Специалисты обнаружили слабое место в одной из программ, которые установлены на все смартфоны Xiaomi. Удалить это приложение пользователи самостоятельно не смогут.

В последнее время участились случаи взломов смартфонов. Мобильные устройства привлекают хакеров больше, чем компьютеры или ноутбуки. Специалисты разных компаний регулярно проверяют гаджеты ведущих компаний на уязвимость. Один из последних тестов провалила компания Xiaomi. Оказалось, что внутри каждого смартфона этого производителя имеется слабое место.

Какую уязвимость имеют смартфоны Xiaomi?

Устройства китайского бренда проверяли специалисты компании Check Point. Эксперты узнали, что слабым местом всех смартфонов Xiaomi является приложение Guard Provider. Это стандартная программа, которую производитель устанавливает на все устройства. Приложение должно защищать гаджет от проникновения вирусов. Но пока получается наоборот.

Специалисты заметили, что указанное приложение не имеет защищенного соединения для связи с главным сервером. Это значит, что хакер теоретически может подключиться к той же сети Wi-Fi, к которой пользователь подключил свой смартфон. Кроме того, злоумышленник может получить доступ к тем данным, которые передаются через приложение.

Атаковав смартфон, хакер может запустить в него практически любое вредоносное программное обеспечение. Злоумышленник может внедрить в устройство вирус-вымогатель или программу для кражи персональных данных пользователя. Взломщик также может отслеживать все действия владельца устройства. Специалисты отметили, что Xiaomi уже выпустила патч, который должен исправить технический недочет.

Кто из клиентов Xiaomi рискует больше всего?

Больше всего подвержены риску пользователи, которые подключаются к открытым или публичным беспроводным сетям. Теоретически под угрозой взлома оказались миллионы пользователей. Только в РФ Xiaomi поставила в прошлом году 30 млн своих смартфонов. Общая стоимость устройств составила 7,6 млрд долларов. Таким образом, компания контролирует 14 процентов мобильного рынка в РФ. Кроме того, низкие цены на топовые смартфоны от Xiaomi привлекают покупателей со всего мира.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru