Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
16:07, 19 января 2019

В «Сколтехе» создали суперкомпьютер для ИИ


В «Сколтехе» создали суперкомпьютер для ИИ

Российские исследователи выпустили первый в стране специализированный суперкомпьютер мощностью 1 петафлопс. Суперкомпьютер будет шестым по мощности в России и странах СНГ, его можно использовать для решения задач в области искусственного интеллекта (ИИ).

Над созданием суперкомпьютера работали ученые «Сколтеха». Компьютер назвали «Жорес», он сможет решать ряд задач в области машинного обучения, наук о данных, математического моделирования в сфере биомедицины, обработки фотографий и исследования новых лекарств. Мощность суперкомпьютера доведут до 2‑3 петафлопса. Машина состоит из 26 узлов, они оснащены сильными графическими ускорителями с тензорными ядрами, пишет ТАСС. Машина также оснащена оптоволоконными каналами и полупроводниковыми лазерами.

Суперкомпьютер работает с помощью тысячи процессоров. Они нужны для решения задач по численному моделированию и обработке большого числа информации в реальном времени. С помощью суперкомпьютера можно давать прогнозы погоды, моделировать ядерные испытания, проводить расчеты для создания самолетов.

Ранее «Инвест-Форсайт» писал об американском суперкомпьютере Summit, поставившем рекорд мощности. Мощность компьютера составляет 200 петафлопс.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru