Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
13:52, 19 мая 2019

В силу вступил новый закон о любительской рыбалке в 2019 году


В силу вступил новый закон о любительской рыбалке в 2019 году

Этим летом любительская рыбалка на российских водоемах пройдет по новым правилам. Ловить рыбу любители теперь могут свободно и бесплатно, но в пределах установленных норм вылова.Об этом рассказал замруководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов на пресс-конференции в «Российской газете».

Основная задача, которую ставили перед собой законодатели, разрабатывая эти правила, — провести черту между браконьерством и любительской ловлей. Как объяснили в пресс-службе Росрыболовства, изменения помогут называть вещи своими именами — либо рыбак ловит несколько рыбин для употребления в пищу, либо он нарушает закон, уничтожая биоресурсы в неограниченных количествах. «Они введены для того, чтобы разграничить обычных рыбаков-любителей от так называемых «заготовителей», которые под видом любителей бесконтрольно пытаются ловить чуть ли не в промышленных объемах», — рассказали в ведомстве.

Новый закон о любительской рыбалке

В конце декабря 2018 года президент Владимир Путин подписал Федеральный закон «О любительском рыболовстве», принятие которого откладывалось шесть лет. Главное новшество — введение суточной нормы вылова на человека. Также в документе четко перечислены запретные способы и орудия добычи рыбы, а также сообщается, когда частные рыбопромысловые участки станут «народными». Большая часть изменений вступит в силу с 1 января 2020 года.

С этого года начал действовать новый закон о любительской рыбалке. Он ввел несколько важных правил:

Первое — никаких разрешений на любительский лов рыбы не нужно.

Второе — не будет также никакой платы за рыбалку. Правда, пока остаются так называемые рыболовные участки. Это огороженные части берега водоема, куда рыбаков пускают ловить рыбу как раз за деньги. По новому закону, от рыболовных участков решено отказаться. Но полностью они исчезнут с 2021 года. А пока действует переходный период.

Третье — свободная и бесплатная рыбалка не значит бесконтрольная. Чтобы поход на пруд не был испорчен высокими штрафами, рыбакам-любителям рекомендовали заглянуть в правила рыболовства. В них указаны четкие нормы суточного вылова рыбы

Идешь на рыбалку — прихвати весы

Теперь же суточная норма вылова становится фиксированной. Она определяется приказами Минсельхоза России для каждого из восьми рыбохозяйственных бассейнов России — Азово-Черноморского, Байкальского, Волжско-Каспийского, Восточно-Сибирского, Дальневосточного, Западно-Сибирского, Западного и Северного. Понятно, что запасы рыбы в регионах отличаются, поэтому даже внутри одного бассейна норма «плавает». Например, в Астраханской области можно ловить не более 10 кг рыбы в день, а в Тамбовской — 5 кг, хотя оба региона относятся к Волжско-Каспийскому бассейну. Впрочем, для большинства регионов Центрального федерального округа норму ограничат именно отметкой в 5 кг.

«Эта норма, 5 кг, существовала и в советское время, но потом была отменена. Такого количества на самом деле хватает за глаза. Ведь это 150 килограммов рыбы в месяц! На мой взгляд, даже на социально незащищенных слоях населения в сельской местности, для которых пойманная рыба — хорошее подспорье к ежедневному рациону, это ограничение не отразится», — рассказал «РГ» президент воронежской рыболовной ассоциации Андрей Ермаков.

Правда, есть и приятное исключение из правил. Если рыбаку посчастливилось поймать большую рыбину, которая уже в единичном экземпляре с ходу превышает лимит, то ее все-таки можно будет взять с собой. Так что трофеи никто не отменяет. А вот в довесок уже прихватить ничего не получится. Даже если это крохотная 100-граммовая уклейка или окушок. Рыбалку можно не прекращать, главное — сразу отпускать пойманную сверх нормы рыбу.

Для регионов, где рыбалка издревле считается традиционным занятием, суточные нормы гораздо выше. Ведь поморы, живущие в Архангельской и Мурманской областях, иногда неделями не выходят в море из-за штормов, а заготавливать рыбу на зиму нужно все равно. В итоге до того, как море покроет льдом, может оставаться всего несколько дней, а погреб еще полупустой. И тут уж никто не будет смотреть на норму в 5 или 10 кг — возьмут столько, сколько лодка увезет. Поэтому здесь по закону можно ловить по 100 кг мойвы и сайки. Суммарный суточный лимит трески, пикши, сайды, зубатки, камбалы и сельди в Баренцевом море определен в 100 кг, в Белом — в 50 кг.

Когда можно ловить рыбу без ограничений

Однако, есть и дни когда можно ловить рыбу без весовых ограничений. Таких «праздников» не много и они приемлемы не для всех. Спортивным рыболовам повезло больше всего — во время соревнований суточной нормы вылова рыбы нет, сколько поймаешь — все твое. Вот такое решение приняли чиновники.

Закон о любительском рыболовстве, помимо всего прочего, запрещает использовать все варварские средства добычи рыбы: взрывчатые и химические вещества, электроудочки, сети. Сетями могут пользоваться только жители Севера, Сибири и Дальнего Востока в определенное время, но их придется маркировать.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru