Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
8:47, 11 февраля 2019

В ряде регионов России начали отключать «аналог»


В ряде регионов России начали отключать «аналог»

11 февраля в России проходит первый этап отключения аналогового телевещания. В этот день полностью на «цифру» перейдут Магаданская, Пензенская, Рязанская, Тульская, Ульяновская, Ярославская области и Чеченская республика.

Как следует из сообщений РТРС, утром 11 февраля аналоговые передатчики были отключены почти во всех перечисленных выше регионах. При этом в Магаданской области перестали работать лишь 82 аналоговых передатчика из 130 — остальные расположены в отдаленных районах региона и прекратят работу в течение недели.

Следить за хроникой первого этапа перехода на цифровое вещание можно в
Twitter РТРС.

Второй этап отключения аналога в России состоится 15 апреля и затронет Амурскую, Ивановскую, Кемеровскую и другие области. В остальных 57 регионах, включая Ленинградскую область, Республику Крым, Татарстан, Приморский край и ХМАО, отключение произойдет 3 июня 2019 года.

Изначально в России планировалось осуществить полный переход на цифровое вещание в 2016 году. Позже этот срок был перенесен на январь 2019-го. В ноябре правительство приняло решение о поэтапном отключение «аналога». По словам заместителя главы Минцифры, отсрочка перехода на «цифру» обошлась российскому бюджету в 30 млрд руб.

Жители населенных пунктов, не охваченные цифровым эфирным вещанием, смогут бесплатно принимать 20 обязательных общедоступных телеканалов со спутника — соответствующий законопроект был принят Госдумой в первом чтении.

Более полную информацию о переходе России на цифровое эфирное вещание читайте в разделе «Отключение аналога». 


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru