Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
15:42, 15 апреля 2019

В Рунете появилась новая схема мошенничества


В Рунете появилась новая схема мошенничества

Интернет-пользователи начали жаловаться на новую мошенническую схему, получившую распространение в Рунете. Мошенники просят пользователей поучаствовать в опросе за вознаграждение и под этим предлогом выманивают данные их банковской карты.

В апреле в адрес Роскомнадзора и МВД поступили жалобы от интернет-пользователей, ставших жертвами нового вида мошенничества, пишет «Коммерсант». Из-за мошеннической схемы люди уже потеряли около 100 млн рублей. В самом начале пользователям поступает предложение принять участие в опросе, за участие обещают гарантированное вознаграждение. Затем граждан просят выплатить комиссию за перевод документов, для этого надо ввести в форму данные банковской карты. Деньги переводились на приобретенную мошенниками карту сотового оператора Tele2.

В Роскомнадзоре уже подтвердили получение жалоб от пострадавших, однако напомнили, что факты мошенничества можно установить только после проведения силовыми ведомствами оперативно-розыскных мероприятий. В пресс-службе Tele2 заявили, что жалоб на мошенничество не получали.

Ранее «Инвест-Форсайт» сообщал, что мошенники, по данным Банка России, обналичили в 2018 году через банки 177 млрд рублей. Среди лидеров по обналичиванию денег оказалась сфера строительства и торговля.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru