Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
10:47, 17 июня 2019

В России возрос уровень банкротств


В России возрос уровень банкротств

Количество обанкротившихся компаний в начале текущего года опять начало расти. Об этом говорится в исследовании Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

В прошлом году банкротства приблизились к своему «естественному уровню», однако теперь их рост возобновился. В первые три месяца года он составил почти 2,5% против аналогичного периода 2018-го. По сравнению с докризисным 2014 годом (его началом) общее число банкротств за первый квартал почти на 10% выше.

Эксперты связывают это со стагнацией экономики и кризисом неплатежей. Дополнительная «техническая» причина – отзыв лицензий у банков, который активно проводит Центробанк. После каждого такого случая происходит около сотни дополнительных банкротств.

«А что делать? Наблюдаемые явления – четкие признаки застоя в экономике России, – констатирует экономист, доцент РАНХиГС Сергей Хестанов. – Увы, но вполне понятные и абсолютно предсказуемые. Пока не будет настоящего (более 3%) роста – застой будет только усиливаться. Самое неприятное – накопление недовольства в обществе. Чем дольше длится застой – тем у большего числа граждан пропадает надежда. И это опять вызывает сильную аналогию с поздним СССР».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru