Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
3:57, 02 апреля 2019

В России создадут мощнейший комплекс по переработке этанового газа


В России создадут мощнейший комплекс по переработке этанового газа

«Газпромом» и «РусГазДобычей» согласовано решение об окончательных характеристиках проекта крупнейшего комплекса в районе городка Усть-Луги, Ленобласти, по обработке газа, содержащего этан и конденсации СПГ. Благодаря этому соглашению, компании вышли на стадию непосредственного воплощения намеченного.

Проектная документация и бизнес-план предусматривают запуск мощностей для ежегодной переработки до 44 млрд кубометров газа. А также производство и отгрузку до 13 млн тонн СПГ, 4 млн тонн этанового сырья и 2 млн тонн сжиженного углеводородного газа. Полученный при обработке этан будет перегоняться на газо-химическом комплексе. Это отдельный проект «РусГазДобычи», рассчитанный на мощность в 3 млн тонн полимерного сырья.

Этановое сырье для переработки предприятием будет поступать из газпромовских месторождений региона Надым-Пур. В ходе эксплуатации перерабатывающего завода предполагается получать излишки природного газа (около 19 млрд кубических метров), которые будут направлены в транспортную сеть «Газпрома». В данном случае – в трубу «Северного потока-2».

Введение в эксплуатацию первой очереди производства намечено на третий квартал 2023 года. А вторую очередь планируют запустить в конце 2024 года. Эксплуатация проекта возложена на «РусХимАльянс», принадлежащего в равных долях партнерам по совместному начинанию

— рассказали в пресс-службе «Газпрома».

В России создадут мощнейший комплекс по переработке этанового газа

Показатели реализуемого мега проекта впечатляют. В процессе постройки комплекса будет занято более 26 тысяч специалистов, а на этапе эксплуатации работу получат до 6000 рабочих. Все это окажет огромное влияние на социально-экономическое развитие России как во время сооружения, так и при последующей работе завода. 

Доли партнёров в совместном проекте не разглашаются, как и объёмы финансирования «Русгаздобычей», а также роль Shell в новом предприятии. 

Впрочем, выверенная технологическая конфигурация проекта позволяет максимально увеличить экономическую выгоду для участников СП. Подобная оптимизация достигается благодаря объединению производственной мощности на одной площади, синхронизации промышленных и логистических инфраструктур, использованию общего морского погрузочного хаба. 

В самые короткие сроки в России будет сдан в эксплуатацию мощнейший завод по конверсии и сжижению газа. Создается крупный промышленный кластер на Северо-Западе нашей страны. Данный комплекс – практическая реализация новейших экономических моделей монетизации углеводородной добычи, позволяющих улучшить экономические показатели проекта, радикально понизить ресурсный и ценовой риск

— рассказал представитель совместного предприятия.

Использованы фотографии: www.rbc.ru

 


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru