Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
20:47, 30 сентября 2019

В России штраф за незаконное ведение бизнеса может достичь 100 тысяч рублей


В России штраф за незаконное ведение бизнеса может достичь 100 тысяч рублей

В прошлом году за данное правонарушение привлекли к ответственности 421 человека.

Штрафы за незаконное ведение бизнеса предложили увеличить с 500 рублей до ста тысяч. С такой инициативой выступил глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. По его словам, сейчас предпринимателям легче заплатить тысячу рублей в виде штрафа, чем работать официально и платить налоги. 

В прошлом году за это привлекли к ответственности 421 человека. Всего, по данным Росстата, во втором квартале теневым бизнесом занимались 3,6 миллионов человек. Эксперты предупреждают, что тем, кто рекламирует свои услуги, например, в Instagram, и при этом не зарегистрирован в качестве юридического лица, стоит быть внимательнее, потому что налоговая проводит мониторинг и социальных сетей.

АЛЕКСАНДРА ГУДИМЕНКО,адвокат:
«Есть сотрудники налоговых органов, которые просто могут просматривать социальные сети и допустим делать какие-то контрольные закупки, заказывать товар, получать его, оплачивать и уже потом привлекать к ответственности. Они составляют соответствующую документацию и привлекают к ответственности».

С января в России действует эксперимент по регистрации самозанятых. Для них предусмотрено льготное налогообложение, которое составляет четыре процента от дохода при продаже товаров и услуг физическим лицам и шесть процентов — юридическим. Эксперимент проходит в четырех регионах — в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. За это время в качестве самозанятых зарегистрировались более 114 тысяч человек.

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru