Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
15:47, 30 сентября 2019

В России с октября 2019 вводится СНИЛС в электронном виде, где его можно получить, последние новости


Электронный СНИЛС – расшифровывается как страховой номер индивидуального лицевого счета. В этом документе есть все важные сведения о его владельце – стаж работы, заработная плата, отчисления, сделанные работодателем в ПФ. Эти отчисления ложатся на личный счет будущего пенсионера. Он есть у всех, кто зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования в России.

В России с октября 2019 вводится СНИЛС в электронном виде, где его можно получить, последние новости

Как выглядит СНИЛС и где его можно получить

Часто СНИЛС используется в качестве идентификатора личности, допустим, на сайте госуслуг, при приеме на работу, без него невозможно оформить кредит и в других случаях.

До недавнего времени всем людям при присвоении индивидуального номера выдавали карточку зеленого цвета, где и указывался этот номер. С 1.04.2019 такие карточки больше не выдаются, хотя номер все равно присваивается, он и дальше будет действовать, и даже, возможно еще более широко, чем раньше.

Для того, что бы открыть лицевой счет и получить СНИЛС в России, нужно подать заявление. Это можно сделать несколькими путями

  1. Подав документ через работодателя.
  2. В районном отделении ПФ.
  3. Через МФЦ (многофункциональный центр).

В этих же местах можно получить консультацию и разъяснения о том, как правильно получить СНИЛС.

 

Две версии одного документа, СНИЛС на бумажном носителе и в электронном виде

С 1 апреля вступили в силу поправки к закону, где говорится, что начиная с начала действия закона, СНИЛС будет предоставляться как электронное или бумажное уведомление, которое заменит собой ранее действующее страховое свидетельство.

В Пенсионном фонде России уведомляют, что все те данные, которые содержали «зеленые карточки», будут и в новом документе. Просто поменяется его форма.

Документ на бумажном носителе можно будет получить в управлении Пенсионного фонда, электронную версию – в личном кабинете, доступ в который будет доступен через сайт государственных услуг.

 

Карточки, которые уже выданы, меняться не требуется, они будут по-прежнему действовать. Теперь при утере этого документа не нужно обращаться в ПФ. Только если человеку спокойнее и удобнее, если у него на руках бумажная версия документа, его можно получить. Но не обязательно.

Сам по себе бумажный документ уже не нужен. Если потребуется его предъявить, нужно будет обратиться в Пенсионный фонд через электронную систему, который подтвердит номер СНИЛС у данного человека.

Но организация не сможет просто так запросить это документ, только в случае личного обращения гражданина и его согласии на обработку личных данных.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru