Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
4:17, 08 июня 2019

В России разработали нацстратегию в области искусственного интеллекта


В России разработали нацстратегию в области искусственного интеллекта

В ближайшее время указ о ее реализации подпишет Владимир Путин.

В своем выступлении на Петербургском международном экономическом форуме президент России Владимир Путин заявил, что экономический рывок может обеспечить развитие современных технологий. В ближайшее время будет подписана национальная стратегия в области искусственного интеллекта. 

Кроме того, прозвучали слова о необходимости прорыва в создании новых материалов, геномных технологий для медицины, сельского хозяйства и промышленности, портативных источников энергии, технологий ее передачи и хранения.

ВЛАДИМИР ПУТИН,президент РФ: 
«Форсированное технологическое развитие. Возможности здесь поистине колоссальные. Наша задача — быть среди первых, кто использует эти технологии, конвертирует их в настоящий прорыв. Так, по оценкам экспертов, ближайшее десятилетие дополнительный рост мирового ВВП за счет внедрения искусственного интеллекта составит 1,2 процента ежегодно. Мировой рынок с использованием искусственно интеллекта к 2024 вырастет почти в 17 раз, и составит порядка полтриллионна долларов».

И у России есть достаточный потенциал, чтобы претендовать на значительную часть этой суммы. Президент призвал компании активнее инвестировать в научные исследования, центры компетенции, стартапы, подготовку кадров и привлечение специалистов из-за рубежа, пообещав поддержку государства в виде дотаций, налоговых преференций и стимулирования спроса на отечественную продукцию.

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru