Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
23:12, 02 сентября 2019

В России прогнозируется рост стоимости авиабилетов


В России прогнозируется рост стоимости авиабилетов

Антимонопольная служба изучит вопрос на предмет сговора.

Руководство Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта сегодня заявило, что рост стоимости авиабилетов по итогам года составит 9-10%. Называется хорошо знакомая причина — удорожание топлива. 

В июне президент России Владимир Путин назвал почти десятипроцентный рост стоимости авиабилетов за прошлый год беспрецедентным, подчеркнув, что никогда такого не было — рост цен не превышал 2%. 

Антимонопольная служба назвала сегодняшний прогноз авиаторов шантажом пассажиров, который требует изучения на предмет сговора. 

В последние годы перелеты в города Европы из соседних Финляндии, Эстонии или Латвии часто оказываются значительно дешевле.

Илья Шатилин,главный редактор frequentflyers.ru:
«В России законы, которые позволяют лоукостерам нормально работать, появились только в 2014 году. Раньше не было законов о невозвратных билетах, они все должны были быть возвратными обязательно. И раньше авиакомпании обязаны были бесплатно провозить багаж».

Как считает ФАС, топливо дорожало в этом году в пределах 2% и оснований для негативных прогнозов нет. Авиаторы аргументируют свой пессимизм тем, что в 2018-м керосин прибавил в стоимости 30%, из-за чего только за первый квартал авиакомпании потеряли 45 млрд рублей, а государственные компенсации позволяют вернуть только около 2 миллиардов.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru