Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
13:22, 26 апреля 2019

В России предложили отменить НДС


В России предложили отменить НДС

Нина Зотина / РИА Новости

Минэкономразвития РФ выступило с предложением снизить налоговую нагрузку для отечественного бизнеса. На послабления могут рассчитывать компании, которые переходят с упрощенного режима налогообложения на общий, сообщили «Ведомости».

Чиновники предлагают освободить такие компании от уплаты рестроспективного НДС (выплачивается за предыдущий квартал). Вместо этого предлагается производить уплату НДС с начала нового года или квартала, что в целом должно способствовать снижению налоговой нагрузки на бизнес в стране. Перейти на общий режим налогообложения обязаны компании, выручка которых достигает 150 млн руб. в год или же имеющие в штате более 100 сотрудников. Упрощенный режим налогообложения подразумевает уплату компанией налогов с дохода в размере 6%, НДС при этом не платится. В настоящее время налоговую инициативу Минэкономразвития планирует обсудить с Минфином и ФНС.

Инициатива сгладить углы для бизнеса, находящегося на пограничных значениях УСН и ОСНО, однозначно заслуживает внимания, считает руководитель налоговой практики юридической компании BMS Law Firm Денис Зайцев. Обычно именно выход за пределы лимитов УСН является тормозом для дальнейшего развития бизнеса, и, как следствие, появляются различные схемы уклонения от перехода на ОСНО (например, придержать выручку до следующего налогового периода или перевести ее на другую компанию, где лимиты еще не достигнуты). Зачастую подобное маневрирование приводит к злоупотреблениям, признанию фиктивного дробления бизнеса, большим доначислениям и остановке или даже банкротству. Однако, считает юрист, предложение об освобождении от НДС бывших упрощенцев – мера, возможно, чрезмерная, поскольку может провоцировать более расслабленное поведение бизнеса, отсутствие своевременной перестройки учета, а ведь выход на большие обороты требует более ответственного подхода.

Возможно, следовало бы разработать меры, которые помогут бизнесу подготовиться к переходу на общий режим или, если превышение лимитов носит временный характер, не потерять право на применение спецрежима, уточняет Денис Зайцев. Ведь резкое и зачастую разовое превышение выручки, особенно в конце налогового периода, не должно отражаться негативно на бизнесе, который преимущественно соответствует критериям спецрежима и не готов на постоянной основе (хотя бы в течение следующего года) применять общий режим с уплатой всех причитающихся налогов.

С 1 января 2019 года ставка налога на добавленную стоимость в России выросла с 18% до 20%. Налог остается одним из главных источников поступления доходов в бюджет: по итогам 2017 года на его долю пришлось 34% всех доходов последнего. Как сообщал «Инвест-Форсайт», увеличение ставки НДС приведет к росту доходов бюджета на 800 млрд руб.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru