Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
5:57, 10 марта 2019

В России празднуют День архивов


В России празднуют День архивов

10 марта все архивисты страны отмечают свой профессиональный праздник.

В России сегодня, 10 марта, отмечают День архивов. Профессиональный праздник архивистов нашей страны пока не имеет официального статуса и не закреплен в перечне памятных дат РФ. 

День работников архива был учрежден в 2003 году коллегией Федеральной архивной службы. Празднование приурочено к принятию 10 марта 1720 года Петром Великим «Генерального регламента или Устава», который предписывал создание архивов. 

Архивист — современный аналог появившейся в XVIII веке должности актуариуса. Специалисты архива занимаются сбором, систематизацией, хранением данных, а также учетом документации, которая имеет историческую, правовую или производственную ценность. Работники должны следить, чтобы никто не испортил, не подделал или не похитил носитель информации.

В честь праздника петербуржцам, которые предварительно прошли регистрацию на портале «Архивы Санкт-Петербурга», открыли удаленный бесплатный доступ к архивным документам. 

Пользователи могут увидеть метрические книги Петербурга и Петербургской губернии, в которых содержатся сведения о людях, живших в городе на Неве и его окрестностях до революции. 

Также в удаленном доступе представлены книги записей актов гражданского состояния за 1918 — 1924 годы, архивные фотографии нашего города, альбомы киностудии «Ленфильм» с фотографиями актеров середины прошлого века.

Читайте нас в

«Яндекс.Дзене»

.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru