Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
19:59, 03 апреля 2019

В России отменили выдачу СНИЛС в 2019 году


В России отменили выдачу СНИЛС в 2019 году

Действующий президент Российской Федерации Путин Владимир Владимирович подписал закон, фигурирующий в реестре под номером 48. Данная процедура состоялась 1 апреля 2019 года. Речь идет о законе «Об индивидуальном (персонифицированном) учете».

Эксперты, проанализировав данный документ, объяснили, что он предусматривает отмену СНИЛС в России в 2019 году. Конкретно речь идёт о запрете на выдачу бумажных страховых свидетельств. Нововведения заработали сразу же после того, как документ был опубликован, то есть с 1 апреля текущего года.

Какие нововведения после подписания заработали?

Представители пресс-службы Пенсионного фонда России акцентировали внимание на том, что жители, проживающие в России, получать в бумажном виде страховое свидетельство больше не будут. Примечательно, что в этом документе обязательно отмечен страховой номер индивидуального лицевого счёта, фигурирующего в информационном пространстве под аббревиатурой СНИЛС.

Вся информация с 1 апреля 2019 года будет храниться исключительно в электронном виде. Стоит обратить внимание, что новый закон предусматривает формальный характер и пенсионного обеспечения никак не коснется. После внедрения нововведений лица, которые становятся застрахованными или зарегистрированными, столкнутся с процедурой открытия страхового номера. Позже они смогут получать все необходимые услуги.

Что по поводу нового закона говорит эксперт?

Никита Кричевский, доктор экономических наук, а также профессор и публицист, ознакомился с нововведениями и акцентировал внимание на том, что в России отмечается факт цифровизации. Несмотря на это, в системе по-прежнему используются ИНН, полисы ОМС, СНИЛС, а также паспорта.

Никита Кричевский считает, что государство должно разработать систему, направленную на создание электронных ID для граждан. Такая практика позволит получать всю информацию о данных регистрации проще.

Что будет с ранее выданными карточками?

Представители Пенсионного фонда уже сообщили, что отменять СНИЛС, ранее выданные гражданам, не будут. После внедрение нововведений заработали следующие нормы, в соответствии с которыми лица, ранее не осуществляющие трудовую деятельность, после приёма на работу не будут обязывать работодателя заказывать специальную пластиковую карту с фиксированным номером.

Лица, проживающие на территории Российской Федерации, ранее утратившие документ, больше не будут сталкиваться с восстановлением. Ламинированный документ зеленого цвета также не получат граждане, впервые зарегистрированные в системе


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru