Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
5:37, 06 июня 2019

В России отмечают День русского языка


В России отмечают День русского языка

Праздник также посвящен Александру Пушкину и имеет второе название – Пушкинский день. Великий поэт родился 220 лет назад — 6 июня 1799 года.

Сегодня в России отмечают День русского языка или Пушкинский день. Дата выбрана не случайно: 6 июня 1799 года на свет появился великий поэт, драматург и прозаик Александр Пушкин. В честь 220-летия со дня рождения писателя в Петербурге пройдет марафон праздничных событий.

День русского языка отмечается в нашей стране ежегодно уже в восьмой раз. Для россиян 6 июня стало настоящим национальным праздником. Еще Дмитрий Лихачев писал: « Если бы пришлось определять день Праздника русской культуры, то лучшего дня, чем день рождения Пушкина, и искать бы не пришлось».

По данным Российской книжной палаты, Пушкин – самый издаваемый в России писатель за последние 100 лет. Из сочинений русских классиков, выпущенных с 1917 по 2012 годы, на долю произведений поэта приходится более 10 процентов. За советский период тираж произведений Пушкина превысил 376 миллионов экземпляров, а за последние 5 лет общий тираж его произведений в России составил 2 миллиона 300 тысяч экземпляров.

Русский язык является государственным для 145 миллионов жителей нашей страны. Кроме того, это один из шести рабочих языков ООН. На нем говорят 30 миллионов россиян за рубежом и 15 миллионов человек, которые приехали на заработки в Россию. По данным министерства иностранных дел, русский язык является родным для 170 миллионов человек и 350 миллионов его понимают.

Петербург традиционно присоединяется к празднованию Дня русского языка. Так, Всероссийский музей А. С. Пушкина 6 июня приглашает горожан на Пушкинский день. Организаторы подготовили для гостей множество тематических мероприятий: церемония «Приношение поэту» в Лицейском саду, праздник «Пушкинский день России», выступление артистов МДТ, народного артиста РФ Сергея Новожилова и струнного квартета «ESPERANCE», открытие выставки «многоликий Пушкин» и многое другое.

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: Яндекс.Карты


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru