Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
20:47, 13 мая 2019

В России не останется больше копеек


В России не останется больше копеек

Сергей Венявский / РИА Новости

Банк России в прошлом году перестал выпускать копейки: в оборот были выпущены только монеты номиналом один рубль, два рубля, пять и десять рублей. Между тем копейки пока не будут выведены из оборота, на руках у россиян остается мелочь на общую сумму в 6,6 млрд рублей.

Центробанк останавливал чеканку копеек постепенно, в 2012 году регулятор перестал выпускать монеты номиналом в одну и в пять копеек. В 2018 году ЦБ не выпускал уже все копейки, самой мелкой монетой, которую он отчеканил, был рубль, сообщают «Известия».

В ЦБ объясняют, что в обороте сегодня находится достаточно монет для проведения расчетов. Сегодня в обращении есть монеты в одну копейку на общую сумму в 72,8 млн рублей. Монеты в пять копеек на сумму в 288 млн рублей, в десять копеек – на 2,5 млрд рублей. В монетах номиналом в 50 копеек в обороте находится 3,6 млрд рублей.

Полностью из наличного оборота копейки пока не уйдут, так как при ценообразовании копейки продолжают использоваться, сообщают в ЦБ.

Ранее «Инвест-Форсайт» сообщал, что чаще всего в России подделывают пятитысячные купюры. В первом квартале текущего года было выявлено 6220 фальшивых пятитысячных банкнот.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru