Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
2:42, 13 марта 2019

В России могут обязать регистрировать сервисы для бесконтактной оплаты


В России могут обязать регистрировать сервисы для бесконтактной оплаты

О бесконтактных платежах – они попадут под государственный контроль.

Госдума в первом чтении приняла закон, обязывающий регистрировать в России зарубежные сервисы для бесконтактной оплаты. Это касается Apple Pay, Google Pay, Huawei Pay и Samsung Pay.

Центробанк создаст реестр иностранных операторов платежных систем, в котором нужно зарегистрироваться и получить статус платежного агента. Должно быть создано юрлицо, а деятельность согласована с ЦБ, который получит право запрашивать информацию о транзакциях. Как заявляется, это делается с целью противодействия отмыванию средств. Согласятся ли иностранные операторы работать по новым правилам – пока неизвестно.

Алексей Коренев, аналитик ГК «Финам»:
«Скорее, я говорю, это протекция в пользу российской системы «Мир», скажем, в ущерб иностранным компаниям, и взятие под контроль трансграничных денежных переводов. А вот, скажем так, кто из иностранных компаний действительно согласиться на эти условия и продолжит работать в России, пока непонятно».

И тем не менее, Apple Pay уже работает по похожим стандартам, и остальные, скорее всего, не захотят потерять российский рынок и смогут адаптироваться. В данном случае, право государства контролировать финансовые потоки оспаривать сложно.

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru