Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
20:32, 29 апреля 2019

В России могут закрыться большинство магазинов одежды и обуви


В России могут закрыться большинство магазинов одежды и обуви

Евгений Биятов / РИА Новости

Минфин выступил с предложением запретить единый налог на вмененный налог (ЕНВД) и патенты для продавцов маркируемых товаров. Эксперты утверждают, что это может привести к массовому банкротству несетевых магазинов.

В первую очередь пострадают магазины, где продается табак, одежда и обувь, с критикой предложений Минфина уже выступила «Опора России», сообщает РБК. Если предложения Минфина реализуют, то бизнесмены, продающие маркированные товары, не смогут пользоваться специальными налоговыми режимами. ЕНВД и патенты сегодня дают возможность снизить налоговое бремя, так как налог платят компании, где работает менее 100 человек.

Использовать патентную систему могут индивидуальные предприниматели: число сотрудников, зарегистрированных на ИП, не должно быть более 15 человек, а выручка – больше 60 млн рублей. Данная система позволяет освободить ИП от уплаты традиционных налогов, бизнесмены палят только 6% возможного годового дохода. Представители бизнеса утверждают, что большинство несетевых магазинов могут не справиться с выросшей налоговой нагрузкой, так как из-за нее доходность бизнеса будет значительно меньше.

Маркировка начинает использоваться в России для все большего числа товаров, ее уже используют для шуб, лекарств, духов, фотокамер. Ранее «Инвест-Форсайт» сообщал, что премьер-министр Дмитрий Медведев назначил Центр развития перспективных технологий единым для России оператором цифровой маркировки товаров. Данная структура принадлежит на 50% олигарху Алишеру Усманову.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru