Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
1:12, 19 марта 2019

В РНБ обсудят, куда «пропало» завещание Александра II


В РНБ обсудят, куда «пропало» завещание Александра II

Петербуржцам предлагают вместе с лектором расследовать детективную историю конца XIX — начала XX веков.

Российская национальная библиотека сегодня, 19 марта, приглашает петербуржцев на бесплатную лекцию «Потерянное завещание Александра II в пользу княгини Е.М. Юрьевской», сообщают организаторы. В 18:30 историк культуры Елена Жерихина вместе с посетителями расследуют почти детективную историю конца XIX –  начала XX веков.

Император Александр II состоял в морганатическом браке с княгиней Екатериной Юрьевской, поэтому в случае смерти супруга она, будучи лицом более низкого сословия, не могла претендовать на наследство. 

Александр II заранее побеспокоился о судьбе своей жены и в приложении к написанному на имя наследника завещанию оставил ей 3,3 миллиона рублей. Когда император скончался, Александр III назначил княгине постоянную ренту, купил ей Малый Мраморный дворец, однако о деньгах предпочел не упоминать. 

Уже в годы правления Николая II Юрьевская поинтересовалась судьбой наследства, но Министерство императорского двора о тратах не отчиталось, и княгиня оставила после себя долги. Как оказалось, завещание с приложением все это время хранились в архивах. 

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru