Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
14:47, 27 ноября 2018

В правительство внесена новая версия законопроекта о тарифах


В правительство внесена новая версия законопроекта о тарифах

На прошлой неделе согласованная версия нового законопроекта о тарифах была внесена в правительство РФ. Его цель — унифицировать разрозненные правила регулирования тарифов в разных областях.

Как
пишут «Ведомости», законопроект при установке тарифа предлагает сравнивать расходы компаний на регулируемый вид деятельности в аналогичной сфере и на рынке взаимозаменяемых товаров. Тариф также должен учитывать амортизацию основных средств. Сами тарифы предлагается принимать на пять лет (сейчас они ежегодно пересматриваются), а также дать право местным властям и предприятиям оспаривать тариф и ввести госконтроль за ними, предоставив представителям регулирующего органа право беспрепятственно получать информацию от госорганов, местных властей и субъектов естественных монополий.

Представитель «Ростелекома» Андрей Поляков сказал «Ведомостям», что законопроект не учитывает сложившуюся отраслевую специфику, а в сферу его регулирования включаются отношения, не входящие в сферу естественных монополий. Это может создать неоднозначную практику и увеличить число судебных споров, полагает Поляков.

В МГТС считают, что рынок домашней телефонии на текущий момент является высококонкурентным и не нуждается в дополнительном регулировании.

Новый законопроект о тарифах разработала Федеральная антимонопольная служба, к которой перешли функции ликвидированной три года назад Федеральной службы по тарифам.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru