Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
16:17, 11 мая 2019

В Полежаевском парке показали, как красноармейцы боролись с остатками армии «Центр»


В Полежаевском парке показали, как красноармейцы боролись с остатками армии «Центр»

Бой Красной Армии с немецкими частями, прорывающимися из Праги в сторону союзнических сил в мае 1945 года, продолжается в Полежаевском парке. Там открылось выставочное пространство с военной техникой и полевыми лагерями. За реконструкцией исторических событий следил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Артем Шарипов.

В войну здесь тоже вставала земля на дыбы. До нашего времени в Полежаевском парке остались окопы. Именно здесь в 1941-м под Ленинградом остановили немцев. Сегодня о том событии часто вспоминали, пусть и показывали совершенно другую битву. Не хватало для антуража каких-нибудь средневековых покосившихся домиков. Дело, по задумке, проходило под Прагой. Нацистская Германия капитулировала, но солдаты все равно продолжали войну.

Константин Баулин,реконструктор:
«По факту война кончилась, это оставшиеся части. Но ячейки еще оставались».

Именно тогда в Праге тремя Украинскими фронтами — Первым, Вторым и Четвертым — была уничтожена знаменитая армия «Центр». На реконструкции отчетливо показали слабость когда-то сильнейших войск, их глупую надежду на спасение, попытки сдаться в плен американским, но никак не советским войскам. Увидеть фиаско не помешал даже дождь и зонты, закрывающие вид последним рядам. Праздник получился всерайонного масштаба. 

Владислав Гудз,заместитель главы администрации Красносельского района Санкт-Петербурга: 
«Четыре тысячи человек приняли участие. Так что можно сказать, что мероприятие приняло формат семейного».

Такие реконструкции нужны уже потому, что дети близко знакомятся с ужасом битв, с громогласными взрывами и бесконечными залпами орудий. Многие плачут и просят родителей отвести их домой. Замечательный урок, что война — это плохо. Все благодаря таким вот мероприятиям. 

Надежда Лунишина,житель Санкт-Петербурга: 
«С одной стороны правильно, они должны знать и понимать. С другой стороны, дети воспринимают это как игру. А это не совсем правильно».

Артем Шарипов,корреспондент: 
«Реконструкцией сражения мероприятие не ограничилось. В Полижаевском парке работала выставка. Показывали образцы военной техники и оружие».

Из некоторых ружей можно пострелять, некоторые разрешают взять в руки, по наблюдениям самым популярным экспонатом стал тот самый знакомый до ужаса «воронок».

Геннадий Веккер,реставратор автомобилей: 
«Она известна прежде всего ночными арестами. Но и воевала она. У Жукова такая была».

Реконструкции военных сражений в Полежаевском парке устраивают каждый год в дни Великой Победы. Это стало традицией. 

Репортёры

  • Артем Шарипов


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru