Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
13:57, 03 марта 2019

В Петербурге увековечат память нобелевского лауреата Жореса Алферова


В Петербурге увековечат память нобелевского лауреата Жореса Алферова

Об этом журналистам сообщил врио губернатора города Александр Беглов.

В Петербурге будет увековечена память об ученом, нобелевском лауреате Жоресе Алферове. Об этом журналистам заявил сегодня временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:

«Я давно его знаю, ну наверное лет за 30. Мы с ним дружили, был замечательный человек, настоящий ученый. Он много чего сделал, много создал. К нему относимся с большим теплом. Он почетный гражданин города Санкт-Петербурга.

Мы создали комиссию по организации похорон, которую я возглавил. Мы сейчас работаем с родными, с близкими, с Академией наук, и 5 числа будем прощаться с ним. Он будет захоронен в Комарово. Мы делаем все необходимое для того, чтобы достойно проводить его в последний путь.

Конечно, сейчас еще рано говорить, но мы посоветуемся с родственниками, с его семьей об увековечении его памяти, это будет обязательно сделано».

Жорес Алферов скончался в ночь на субботу в больнице от острой сердечно-легочной недостаточности, всего несколько дней не дожив до своего 89-летия.

Алферов — автор более 500 научных работ, трех монографий и 50 изобретений. Он был единственным проживающим в России лауреатом Нобелевской премии по физике.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: kremlin.ru


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru