Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
10:07, 24 января 2019

В Петербурге скончался известный писатель-фантаст Михаил Ахманов


В Петербурге скончался известный писатель-фантаст Михаил Ахманов

В городе на Неве на 74-м году жизни умер известный писатель-фантаст Михаил Ахманов (Нахмансон). Печальную новость одним из первых сообщил депутат Законодательного собрания и близкий друг литератора Борис Вишневский.

«После ухода братьев Стругацких, Миша — физик, ставший писателем, — был лучшим, на мой взгляд, из всех сегодняшних российских фантастов», — написал парламентарий на своей странице «ВКонтакте».

По предварительной информации, Михаил Ахманов умер еще 10 января – правда, по какой-то причине общественность узнала о кончине писателя только теперь. Михаил Ахманов родился и всю жизнь прожил в северной столице, здесь же в свое время получил диплом физико-математического факультета Ленинградского госуниверситета.

Его литературная деятельность началась с увлечения переводами англоязычной фантастики. После этого Ахманов сам попробовал себя в роли сочинителя, а в 1996-м году вышел его первый роман под названием «Скифы пируют на закате».

В 2002-м году Ахманов был удостоен Литературной премией имени Александра Беляева за перевод книги Джеймса Глейка «Хаос. Создание новой науки», а в 2009-м году писатель стал лауреатом престижной премии фестиваля «Невский проспект» уже за собственный за роман «Ассирийские танки у врат Мемфиса».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru