Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления
Популярно
23:37, 10 апреля 2019

В Петербурге прошел кибердиктант по финансовой грамотности


В Петербурге прошел кибердиктант по финансовой грамотности

Финансовая грамотность открывает огромные возможности. От инвестирования в правильные ресурсы до банального противостояния мошенникам. В России только за прошлый год объем хищений с банковских карт вырос на 44 процента. Это данные Центробанка. И одна из причин – наша низкая финансовая грамотность, из-за нее мы легко поддаемся на уловки мошенников. Но как и где учиться?

ЦБ организовал сегодня в 12 городах России кибердиктант по финансовой грамотности. Петербургские школьники тоже участвовали, а вот справились ли, Дмитрий Тарасов выяснил.

Дмитрий Тарасов,корреспондент:
«Сегодня в библиотеке имени Лермонтова не только читают, но и пишут. Пишут диктант. Только вот тема его далека от классической литературы. В центре внимания проблемы насущные. Здесь проверяют знания школьников в области финансовой киберграмотности».

Как защитить деньги на карте от кражи? Как отличить фишинговый сайт? Каким должен быть надежный пароль? Контрольная состоит из 20 вопросов. Ответы пишут не на бумаге – тест по киберграмотности проводится в киберпространстве – оно наиболее привычно для участников диктанта. Каждому из них не исполнилось и 16 лет.

Игорь Черноситов, специалист отдела информационной безопасности Северо-Западного ГУ Банка России:
«Мы решили ориентироваться на школьников, потому что это одни из самых активных пользователей интернета и киберпространства, и это люди, которые в ближайшем будущем вырастут и станут еще более активными пользователями».

В целом уровень финансовой грамотности россиян оставляет желать лучшего. В прошлом году только 17 процентов совершеннолетних признали свои экономические знания отличными или хорошими. Но вот среди школьников таких большинство. По крайней мере, сегодня с заданиями справились почти все. 

Роман Намриев, участник кибердиктанта:
«Легко, обычный диктант, очень легкий диктант, прошел быстро».

Данила Васильев, участник кибердиктанта:
«Да, у меня 20 из 20 правильных».

По мнению Центробанка, проведение подобных олимпиад не только научит школьников грамотно распоряжаться деньгами, но и грамотно инвестировать. Например, работать с фондовым рынком. Что, в свою очередь, поможет росту российской экономики.

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru