Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления
Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
22:12, 03 июня 2019

В Петербурге проходит парусный Кубок Ассоциации класса «Оптимист»


В Петербурге проходит парусный Кубок Ассоциации класса «Оптимист»

Главный приз соревнований — место в сборной России на первенствах мира и Европы.

Заключительный этап отбора в сборную России для участия в первенствах мира и Европы по парусному спорту, Кубок Ассоциации класса «Оптимист», проходит в яхт-клубе Санкт-Петербурга.

Участники уже прошли два отбора — на сентябрьском первенстве России в Тольятти и на Кубке яхт-клуба Сочи в конце апреля. 

Для попадания в национальную команду спортсменам необходимо показать максимум именно в Петербурге, ведь результат этой регаты идет в зачет как основной. 

Помешать может не только погода — накануне из-за ветра в 30 узлов удалось провести всего 7 гонок, но и высокая конкуренция — участие принимаю более 200 спортсменов в возрасте от 9 до 14 лет. 

Лидеры на своих позициях долго не задерживаются — Артему Максимкину с 16 очками удалось сдвинуть с первого места Андрея Сотникова, у него 17 очков. Третьим в общем зачете идет петербургский яхтсмен Кирилл Шуненков, у него 18 баллов.

ГЕОРГИЙ ШАЙДУКО, серебряный призер Олимпийских игр 1996 года по парусному спорту:
«Оптимист — это школа, ты должен научиться многому: и вязать узлы, и паруса правильно подбирать. Эта лодка, вроде бы, казалось бы, корыто, которое должно шлепать по волне, но нужно уметь управлять, вести баланс. Много всяких моментов, на которых строится скорость, крутизна, победа».

По итогам соревнований будет сформирована не только сборная, которая примет участие в первенствах планеты и континента, но и команда, которая отправится на Спартакиаду.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru