Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
3:12, 18 августа 2019

В Петербурге отметят День тельняшки


В Петербурге отметят День тельняшки

Праздник, посвященный полосатой рубашке, пройдет 19 августа, однако тематические мероприятия стартуют в городе на Неве уже сегодня.

История праздника

19 августа 1874 года император Александр II по инициативе Великого князя Константина Николаевича Романова подписал указ о введении новой формы на флоте, где отдельное место заняла тельняшка. Белая рубашка в темно-синюю полоску — под цвет Андреевского флага — стала одеждой «для нижних чинов кораблей и флотских экипажей».

День тельняшки в Петербурге

По традиции в День рождения русской тельняшки в Петербурге пройдут тематические мероприятия.

Так, 18 августа в Парке культуры и отдыха имени И.В. Бабушкина в 12:00 стартует «День рождения российской тельняшки-2019», сообщают организаторы. В программе — праздничный концерт, выступления танцевальных коллективов, мастер-классы по художественной росписи тарелок, конкурсы и подарки. 

На борту ледокола-музея «Красин» День тельняшки пройдет под девизом «Мы в тельняшках, нас немало!». Гостей праздника ждут морские конкурсы, викторины и аттракционы, экскурсия в машинное отделение. Начало – в 12:00, для посетителей в тельняшках вход свободный.

В понедельник, 19 августа, в Центральном военно-морском музее откроется выставка, посвященная Дню тельняшки. 

Общегородской праздник пройдет в Петропавловской крепости. По традиции на мероприятии поднимут флаг с изображением тельняшки. В рамках события организаторы готовят концерт, мастер-классы, соревнования и интерактивные зоны. Кроме того, состоится торжественная церемония принятия присяги кадетов Морской школы.
 

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru