Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
19:52, 10 апреля 2019

В Петербург вернулись федеральные средства: итоги встречи Владимира Путина и Александра Беглова


В Петербург вернулись федеральные средства: итоги встречи Владимира Путина и Александра Беглова

Владимир Путин провел личную встречу с главой Петербурга Александром Бегловым. Стороны обсудили ряд важнейших для города вопросов. Это и экология, и решение транспортных проблем, и наступающий туристический сезон. В частности, туристический сбор для иностранцев. Теперь часть муниципальных расходов ляжет на плечи федерального бюджета. На что потратят средства из госказны, услышал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев.

Северная столица в центре внимания федерального центра. На встрече, глава Петербурга Александр Беглов и президент Владимир Путин обсуждают конкретные решения главных городских проблем. Сложная ситуация с полигоном «Красный Бор» разрешилась. Опасный Участок берет под опеку министерство природных ресурсов совместно с «Росатомом». «Красный Бор» очистят от вредных веществ.

Владимир Путин,президент РФ:
«Известный большой объект с проблемами экологическими, поэтому, конечно, Санкт-Петербург не в состоянии решить эту проблему. Поэтому будем помогать, конечно».

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Спасибо большое». 

Одобрил президент и предложение Беглова ввести туристический сбор. По словам градоначальника в Петербурге с иностранных туристов планируют взимать по 100 рублей в день. Благодаря пошлине городской бюджет сможет дополнительно получить больше миллиарда рублей. Их потратят на реставрацию исторических зданий. 

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«1379 зданий исторического нашего наследия. Из них 255 — это жилые дома со сложной конфигурацией фасада. И мы решили их отремонтировать в течение 10 лет. На это нам нужно где-то порядка 17 миллиардов рублей».

Россиянам за это платить не придется. Получать туристическую пошлину с гостей из-за рубежа собираются через гостиницы и отели. Градозащитники Петербурга идею уже поддержали. 

Михаил Мильчик,член советов по сохранению культурного наследия при Министерстве культуры РФ и правительстве Санкт-Петербурга: 
«Я считаю, что идея очень хорошая, очень правильная, это существенное добавление к городскому финансированию. КГИОП должен подготовиться. Он должен выбрать самые ветхие памятники».

В ходе встречи Александр Беглов поблагодарил Путина за помощь в развитии социальной инфраструктуры Петербурга. Теперь в микрорайонах, где активно строятся жилые дома, появятся 16 новых объектов здравоохранения, в том числе офисы врачей общей практики, поликлиники и женской консультации. Там же откроют 24 детских сада и четыре школы.

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Нас поддержали, 7,8 миллиардов рублей нам выделили из резервного фонда, чтобы мы к первому сентября закупили эти объекты. Особенно, чтобы детишки пошли 1 сентября в школу».

Глава Петербурга заявил: городу нужен бюджет в один триллион рублей. За счет дополнительных средств, направленных из федерального бюджета, закупят новую снегоуборочную технику и трамвайные вагоны. В социальных учреждениях разместят камеры и тревожные кнопки для защиты от терроризма. Новые средства удастся получить и от госкомпаний. В развитие железных дорог «РЖД» вложит в город 88 миллиардов рублей. 

Дмитрий Солонников,политолог,  директор Института современного государственного развития:
«Действительно, с самого начала Александр Беглов говорил о том, что важная задача, чтобы Петербург начал звучать в федеральной повестке дня и привлечь федеральные деньги из федеральных программ, те деньги, которые заложены в бюджет, и в Петербург тоже. Многие субьекты федерации эти деньги получают и до недавнего времени Санкт-Петербург эта волна каким-то образом обходила».

То, что сейчас Петербург вновь стал столичным городом, отмечают многие эксперты. За короткий срок Александр Беглов уже не раз встречался с президентом и премьером. Результат этих обсуждений — десятки миллиардов федеральных средств, которые должны вдохнуть в город новую жизнь.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru