Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления
Популярно
17:17, 20 февраля 2019

В обновленном сервисе «Билайн ТВ» появился 4К-контент


В обновленном сервисе «Билайн ТВ» появился 4К-контент

«Вымпелком» (бренд «Билайн») в ходе презентации в Москве представил новые функции мультиплатформенного сервиса «Билайн ТВ», а также новый сет-топ-бокс.

По словам генерального директора «Вымпелкома» Василя Лацанича, оператор намерен развивать «антиоператорское» телевидение и предлагать «антиоператорские» приставки. Он подчеркнул, что сервис, как и приставка не привязаны к сети «Билайна» и могут работать на сети любого оператора.

Лацанич отметил, что обновленный сервис развивается не как платформа, а как экосистема, интегрирующая несколько платформ. В частности, в системе в качестве решения back-end используется платформа американского разработчика Kaltura, которая, по словам Лацанича, развивалась не как операторский продукт, хотя используется ведущими провайдерами, например, Vodafone.

Вице-президент «Вымпелкома» по цифровому и новому бизнесу Джордж Хелд сообщил, что затраты на разработку обновленного сервиса измеряются «десятками миллионов долларов», а на ежегодную поддержку и развитие систему оператор тратит «миллионы долларов». Внешние подрядчики, в том числе иностранные, отвечали за свои компоненты экосистемы, которые интегрируются в единое решение и дорабатываются силами программистов самого «Вымпелкома», число которых достигает сотни.

Хелд отметил, что значительные усилия разработчиков были направлены на усовершенствование системы рекомендаций, поскольку до 73% времени телесмотрения средний зритель тратит не на просмотр, а на выбор контента. «Мы с чистого листа создали новейший интерфейс и основанную на машинном обучении рекомендательную систему нового «Билайн ТВ», стремясь существенно сэкономить клиентам время на поиск фильмов, передач и сериалов», — сказал Хелд.

Он пояснил, что новый рекомендательный движок использует не только традиционный анализ профиля потребления пользователя, как это делается крупнейшими VoD-платформами мира, но и технологии машинного обучения, разработанных «Билайном». «При помощи технологий анализа сверхбольших массивов данных (Big Data) о потреблении видео и «ТВ Билайн» может изучать и формировать макропаттерны потребления и предлагать пользователям контент с высочайшей точностью, повышая, таким образом, вероятность выбора этого контента и сокращая пользователю время на его поиск», — рассказал Хелд.

Говоря о ключевых нововведениях «Билайн ТВ», вице-президент оператора отдельно выделил новую систему профилей, позволяющую создавать персонализированные профили для нескольких пользователей в одном аккаунте, что удобно для семейного использования сервиса. Хелд в качестве примера продемонстрировал свой собственный аккаунт в системе, в котором помимо его собственного профиля зафиксированы профили двух его дочерей с персонализированной историей просмотров.

Новый ТВ-сервис доступен через приложения для мобильных устройств под управлением Android и iOS, на новых приставках «Билайн» и на смарт-телевизорах, при этом на каждом устройстве используется один аккаунт. В будущем «Билайн ТВ» также будет доступен на десктопах.

Отвечая на вопрос «Телеспутника» о появлении 4К-контента в ТВ-сервисе, Хелд сообщил, что фильмы в 4K появились в «Билайн ТВ» благодаря доступу к расширенному каталогу партнера сервиса — онлайн-кинотеатру ivi. Вице-президент также отметил, что сейчас спрос на 4К-контент на текущем этапе сконцентрирован «в пределах Садового кольца Москвы и «золотого треугольника Петербурга».

Василь Лацанич упомянул, что экосистема «Билайн ТВ» развивается как открытая, что обеспечивает подключения к сервису новых партнеров. «Платформа открытая, мы туда перенесем все возможные фильмы и сериалы. Захочет Netflix [присоединиться к сервису] – будем рады, как и сериалам, которые намерен снимать «Яндекс»», — сказал Лацанич.


Добавить комментарий

© 2024 Advert Journal
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru